Общественники боятся, что виновные в нападении на Ксению Ашигалиеву уйдут от наказания

22:49, 31 июля 2019
1259

И без того резонансное дело об избиении казахстанской певицы Ксении Ашигалиевой получило продолжение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Бауржана Ашигалиева, утверждавшего, что увечья женщина нанесла себе сама, арестовали. И все же общественники опасаются, что виновные уйдут от наказания.

- 28 июля 2019 года на меня было совершено покушение на убийство. Похищение и избиение. Он хотел меня убить. Я чувствовала это, когда я была в подвале, - рассказывает Ксения Ашигалиева.

О самом страшном дне в своей жизни Ксении пришлось рассказать сначала родным, потом в полиции, теперь общественности.

- Они начали меня бить по коленям. Вот, посмотрите на ноги.

Все произошло в обычной алматинской многоэтажке. По словам Ксении именно там на нее напали муж Бауыржан Ашигалиев и его друг Кайсар Иманкулов, помогала им девушка, назвавшаяся Катей. Многочисленные побои и угрозы убить, не оставили Ксении выбора – она притворилась, что перестала сопротивляться. Вырвавшись из темного подвала, стала звать на помощь и попросила вызвать полицию.

- После того как он ее вытащил из подвала, она была вся избитая, вся в синяках. Я еще подумала, оба напились что ли? Потом она закричала: помогите, меня избивают. Там вышел еще один парень, он подъехал прямо к забору. Он говорил: не вмешивайтесь, это его жена, - говорит свидетельница.

После того как Ксения опубликовала видео с рассказом о происшествии в соцсетях, ее супруг заявил, что все повреждения женщина нанесла себе сама. И все же сегодня Бауыржана Ашигалиева арестовали.

- В ближайшее время он будет представлен суду для избрания меры пресечения на период проведения досудебного расследования. Напомню, уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 УК РК, - прокомментировала ситуацию официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Статья 126 – это незаконное лишение человека свободы. По части второй предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества и без. Представители движения "Не молчи", которые первыми опубликовали информацию о нападении на Ксению, уверены, что преступление квалифицировано неправильно.

- Здесь явное покушение на убийство, группой лиц по предварительному сговору. Потому что даже эта девушка говорит: "Мы так не договаривались". Значит, был сговор предварительный. Это очевидно. И почему наша полиция такое тяжкое преступление заведомо квалифицирует как семейно-бытовая травма? Это сколько должно быть смертей женских, вот под этим предлогом, что это семейно-бытовая травма. Чем бы это могло закончиться, я не представляю, - говорит председатель общественного движения "Не Молчи" Дина Смаилова

Сейчас Ксения осталась без защитника – адвокат запросила сумму, которую певица не может осилить. Ее супруга Бауыржана Ашигалиева, по словам представителей фонда "Не молчи", защищают два опытных юриста.

29 июля появилась информация о том, что алматинская певица обвинила мужа в насилии и попытке убийства. Позднее мужчина прокомментировал событие. Полиция завела уголовное дело. 30 июля Ашигалиев был задержан и водворен в СИЗО.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!