O или Q. Ошибка полиции, о которой молчали

11:33, 7 сентября 2020
1237

Не до шуток, согласитесь, становится, когда получаешь штраф за нарушение правил дорожного движения. И уж совсем не до смеха, когда выясняется, что нарушитель не ты. Как такое возможно?

Начнем сначала. В 2018 году полиция Казахстана добавила в ассортимент автомобильных номерных знаков четыре новые буквы: I, J, Q и G. И всем эту новость радостно сообщили. Это надо запомнить, что сообщили. Для любителей красивых комбинаций раздолье. Теперь же любимую многими казахстанцами аббревиатуру "трипл G" можно собрать. Точнее купить. Потому-то номер "крутым" считается. Но господа ответственные полицейские такую G подложили водителям на номера, что у некоторых начались проблемы. Об этом чуть позже. В 2020 году начертания этих же четырех букв изменили. Мы догадывались, почему это произошло, но все же решили спросить, так скажем, у первоисточника.

Изменен шрифт в связи с тем, что автоматизированные системы фиксации нарушений, не всегда корректно считывали, идентифицировали государственные регистрационные номерные знаки. Создавались проблемы гражданам. Поэтому было принято решение изменить шрифт, - отметил Юрий Козлов, начальник управления комитета административной полиции МВД РК.

Дело в том, что старая G очень похожа на С, а Q, соответственно, на О. Казахстанцам, которым не достались, или не хватило денег на абсолютно "крутой" номер, миксовали между собой похожие буквы, издалека на глаз не отличишь. И камеры, как выяснилось, не всегда разбирали номер. И вот уже эту новость о смене дизайна - полиция не сообщала

Соответствующие изменения были внесены в стандарт непосредственно, который регламентирует изготовление государственных регистрационных номерных знаков. Ну, и также в приказ наш, тоже регламентирующий изготовление. Поэтому в принципе информировать граждан об этом, я не вижу необходимости, - добавил Козлов.

Конечно, это же тогда о причинах пришлось бы говорить. Что в 2018-ом когда вводили новые буквы, их начертание не протестировали или плохо протестировали. В результате некоторым казахстанцам приходили штрафы за нарушения, которые те не совершали. И самим гражданам приходилось приходить в полицию и это доказывать. А если весть о долге перед государством настигала в банке при оформлении важных документов или в аэропорту с билетами на руках, то, наверное, и оплачивали чужой штраф, чтобы быстрее вопрос закрыть. Есть еще новость. Она никак особо не связана с внешним видом букв на номерах, но недавно их производство от частной компании, которая занималась этим 20 с лишним лет, перешло в РГП. Какого ведомства? Правильно! МВД.

Это в рамках государственного конкурса. Здесь не мы решили на РГП перейти. Просто более приемлемые условия. Более низкая эта, более высокая эта, качество производства. И мы… Вернее по результатам конкурса они выиграли просто, - уточнил начальник.

Более низкая эта, более высокая эта, качество производства. И мы… Чуть роковая оговорочка не случилась. Вернее по результатам конкурса они выиграли. Ну, да ладно, поди, теперь больше это… поступлений в бюджет будет от производства и продажи номеров. А вы, узнав все это, не забывайте перепроверять приходящие вам штрафы, ведь старые версии букв никуда не делись.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!