Новый арт-маршрут появится на набережной Есентая в Алматы
© Фото: пресс-служба акимата Алматы
На участке набережной от улицы Бухар Жырау до улицы Тимирязева появится новый городской арт-маршрут. Такой хорошей новостью поделились в пресс-службе городского акимата 15 сентября 2026 года, сообщает Zakon.kz.
Теперь вместо привычного однотонного бетона здесь создадут протяженную художественную композицию, посвященную Алматы.
В основу проекта легли строки песен о городе. Они будут появляться по ходу прогулки, складываясь в единый визуальный рассказ. А с помощью QR-кода можно будет включить музыкальное произведение и пройти маршрут, находя его строки в разных частях композиции.
Идея стрит-арта, рассчитана на движение и раскрывается постепенно, пока человек идет вдоль Есентая.
Отмечено, что для оформления бетонных поверхностей используют профессиональные фасадные краски для наружных работ и специализированные граффити-краски Arton. При выборе материалов учитываются их устойчивость к погодным условиям, сохранение цвета и долговечность покрытия.
8 сентября 2026 года мы рассказывали, что в Алматы продолжается реконструкция одного из крупнейших и самых популярных парков города – Парка Первого Президента. На время строительно-монтажных работ его территория полностью закрывается для посещения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:00, 15 сентября 2026
Что запрещено законом в общественных местах и какие места считаются общественными
-
16:00, 15 сентября 2026
«Отбасы банк» планирует запустить исламскую ипотеку в Казахстане
-
15:53, 15 сентября 2026
В Астане мужчина убил супругу и покончил с собой на глазах у детей
-
15:46, 15 сентября 2026
Прогулку над облаками организовывает гид в Шымкенте
-
15:45, 15 сентября 2026
Угон автомобиля в Алматы закончился жестким массовым ДТП и угрозой взрыва







