Прогулку над облаками организовывает гид в Шымкенте
© Фото: Тимур Байгулов
Оказаться буквально над облаками и увидеть величественные горы – такой удивительный поход предлагает гид из Шымкента Тимур Байгулов. Маршрут проходит на высоте 2 400 метров над уровнем моря. Корреспондент Zakon.kz выяснял, нужно ли покупать авиабилет и насколько извилиста тропа.
"Очень легкий и безопасный тур на панораму хребта Кайынды, расположенную в Сайрам-Угамском национальном парке. Обычно низкие облака появляются в холодное время года – весной, осенью и зимой. В этот период они опускаются ниже, поэтому для того, чтобы оказаться над облаками, не нужно подниматься очень высоко в горы", – рассказывает Тимур.

Фото: Тимур Байгулов
Завораживающие виды на горные вершины, впечатляющие фотографии и особая атмосфера – все это осень дарит тем, кто готов отправиться в "облачный поход" в национальный парк. Здесь даже переменчивая погода становится частью путешествия и только добавляет ярких эмоций. Профессиональный гид поясняет, что дорогу осилит даже новичок, а в помощь туристам дают трекинговые палочки.
"Обычно после дождей, после похолодания, когда на следующий день выходит солнце, выезжаем в Сайрам-Угамский национальный парк. Поднимаемся на небольшой холм – он не очень высокий, это не вершина, а безопасный маршрут с хорошо обозначенной тропой. Не спеша поднимаемся, примерно два-три часа, – и оказываемся уже над облаками. Виды, конечно, шикарные: отсюда открывается панорама на горы и степи. Но саму степь в этот момент практически не видно, потому что все вокруг покрыто облаками",– отмечает гид.
"Национальный парк с приходом осени становится невероятно красивым. А особый шик – это, конечно, виды на горы и открывающаяся панорама. Многие даже не знают, что у нас есть очень высокие горы – высотой более четырех тысяч метров. Это те же Тянь-Шаньские горы, которые тянутся от Китая через Алматы, далее до Тараза, от Тараза до Шымкента и затем до Ташкента", - говорит Тимур.
"Протяженность маршрута – 5 км. Не допускаются туристы с гипертонией, сердечными заболеваниями и другими серьезными диагнозами", – делится Тимур.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:53, 15 сентября 2026
В Астане мужчина убил супругу и покончил с собой на глазах у детей
-
15:45, 15 сентября 2026
Угон автомобиля в Алматы закончился жестким массовым ДТП и угрозой взрыва
-
15:44, 15 сентября 2026
Доллар еще слегка подешевел на торгах 15 сентября
-
15:44, 15 сентября 2026
Доллара еще слегка подешевел на торгах 15 сентября
-
15:40, 15 сентября 2026
Музыкальный арт-маршрут появится на набережной Есентая в Алматы







