Нормы о распределении расходов на ЧСИ при исполнении некоторых решений противоречат Конституции
© Фото: pixabay
Конституционный суд рассмотрел обращение о рассмотрении на соответствие пункту 2 статьи 13, статье 27 и пункту 3 статьи 76 Конституции части второй пункта 1 статьи 118 закона об исполнительном производстве, сообщает Zakon.kz.
Суть дела
По закону расходы на ЧСИ при исполнении решения суда о порядке общения с ребенком делятся поровну между обоими родителями.
Заявитель считает это несправедливым. Он считает, что платить должен только тот родитель, который уклоняется от установленного судом порядка общения с ребенком.
Обстоятельства дела
Суд определил порядок общения отца с детьми. Мать, с которой живут дети, препятствовала общению. Когда возбудили исполнительное производство, ЧСИ выставил счет по 10 МРП с каждого родителя. Отец считает, что всю сумму должна платить мать.
Что решил Конституционный суд:
Действующий порядок снижает эффективность обеспечения конституционной гарантии об обязательной силе судебного решения, возлагает обязательства по оплате деятельности ЧСИ на лицо, в пользу которого такое судебное решение вынесено.
В итоге Конституционный суд признал не соответствующими Конституции оспариваемые нормы и рекомендовал правительству не позднее шести месяцев принять меры по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы оплаты деятельности ЧСИ по исполнительным документам об определении порядка общения с ребенком.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:26, 12 июня 2026
Состояние белой медведицы в зоопарке Алматы обеспокоило посетителей
-
12:17, 12 июня 2026
Десятки миллионов тенге собрало турагентство с казахстанцев за путевки и оставило их ни с чем
-
12:14, 12 июня 2026
Утверждены правила организации казахстанскими вузами международного сотрудничества
-
12:14, 12 июня 2026
Глава миссии МВФ отметила позитивную динамику развития экономики Казахстана
-
11:57, 12 июня 2026
Призывы к созданию нового государства и терроризму: в КНБ заявили о задержаниях экстремистов





