Нормы о распределении расходов на ЧСИ при исполнении некоторых решений противоречат Конституции

11:06, 12 июня 2026

© Фото: pixabay

Конституционный суд рассмотрел обращение о рассмотрении на соответствие пункту 2 статьи 13, статье 27 и пункту 3 статьи 76 Конституции части второй пункта 1 статьи 118 закона об исполнительном производстве, сообщает Zakon.kz.

Суть дела

По закону расходы на ЧСИ при исполнении решения суда о порядке общения с ребенком делятся поровну между обоими родителями.

Заявитель считает это несправедливым. Он считает, что платить должен только тот родитель, который уклоняется от установленного судом порядка общения с ребенком.

Обстоятельства дела

Суд определил порядок общения отца с детьми. Мать, с которой живут дети, препятствовала общению. Когда возбудили исполнительное производство, ЧСИ выставил счет по 10 МРП с каждого родителя. Отец считает, что всю сумму должна платить мать.

Что решил Конституционный суд:

Действующий порядок снижает эффективность обеспечения конституционной гарантии об обязательной силе судебного решения, возлагает обязательства по оплате деятельности ЧСИ на лицо, в пользу которого такое судебное решение вынесено.

В итоге Конституционный суд признал не соответствующими Конституции оспариваемые нормы и рекомендовал правительству не позднее шести месяцев принять меры по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы оплаты деятельности ЧСИ по исполнительным документам об определении порядка общения с ребенком.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!