Ночные гонки в Астане попали на видео: водителей элитных авто арестовали на 10 суток
© Фото: скриншот видео
Двое водителей, устроивших ночные гонки по центральным улицам Астаны, получили более суровое наказание вместо ранее выписанных штрафов. Суд признал их действия мелким хулиганством и назначил каждому по 10 суток ареста, передает Zakon.kz.
По данным представителей Фемиды, резонансный инцидент, активно обсуждавшийся в социальных сетях, произошел около полуночи 24 марта на пересечении проспекта Кабанбай батыра и улицы Атасу.
Согласно материалам дела, водитель Lexus LX 600 проигнорировал запрещающий сигнал светофора и на высокой скорости пересек перекресток, а следовавший за ним водитель BMW 530 совершил аналогичные противоправные действия.
"Действия привлеченных лиц носили откровенно демонстративный и агрессивный характер, сопровождались грубым нарушением правил дорожного движения и создавали реальную угрозу жизни и здоровью пешеходов, и других участников дорожного движения. Указанное поведение свидетельствует о явном пренебрежении к общественному порядку и нормам поведения в обществе". Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны
Суд квалифицировал действия лихачей по статье "Мелкое хулиганство". При вынесении решения учитывался внушительный "послужной список" фигурантов: водитель Lexus ранее привлекалась к ответственности за нарушения ПДД более 50 раз, а владелец BMW – свыше 15 раз.
В итоге М. и Т. были признаны виновными, и в качестве наказания им назначили административный арест сроком на 10 суток. Резонанс вокруг этой истории возник после публикации в соцсети Threads, где очевидец детально описал опасные маневры на ночной трассе.
Хотя изначально полиция ограничилась лишь штрафами за проезд на красный свет и несоблюдение разметки, в судебном порядке мера пресечения была ужесточена.
"При определении меры административного взыскания, суд учел степень и характер правонарушения, а именно, что М и Т. агрессивно управляли т/с в ночное время на центральной улице столицы, проехав на запрещающий сигнал светофора, создали угрозу безопасности окружающим, личность правонарушителей которые ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД, с целью их перевоспитания и достижения справедливости поскольку наказание в виде ареста окажет должное воздействие и будет способствовать предупреждению новых правонарушений", – говорится в сообщении суда.
На данный момент постановления суда еще не вступили в законную силу.
Чуть ранее мы рассказывали, что лихач выжал безумные 250 км/ч по аль-Фараби в Алматы. Чем закончились безумные гонки, можно узнать по этой ссылке.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:19, 28 марта 2026
Жестокое убийство подростка в Шалкаре: задержаны трое подозреваемых
-
20:48, 28 марта 2026
Власти Шымкента объяснили многомиллионные расходы на видеоролики к Наурызу
-
20:13, 28 марта 2026
Руслан Курбанов завоевал «серебро» Кубка мира по фехтованию в Астане
-
19:44, 28 марта 2026
Трамп объяснил свой отказ называть конфликт с Ираном войной
-
18:43, 28 марта 2026
Водитель под веществами обвинил полицию в беспределе в области Абай





