«Нет»: как защищать себя от назойливых родственников
© Фото: pexels
Часто люди обращаются за помощью к другим, чтобы переложить на чужие плечи обязанности, которые не хотят выполнять сами, сообщает Zakon.kz.
Специалист службы психологической помощи Екатерина Игонина уверена, что, если вы устали быть "удобным" для всех – особенно для родных – пора учиться говорить "нет". По ее словам, если отказать коллеге или начальнику бывает не слишком сложно, то отказ близкому – задача со звездочкой.
"От близких людей, особенно пожилых, часто можно услышать "ты должен" или "надо". Чтобы близкие не злоупотребляли вашим расположением, необходимо строго придерживаться аргументов мотивированного отказа и выстраивать личные границы", – цитирует Игонину издание РИАМО.
Специалист советует обозначить свои возможности и ограничения, например, что можете выделить на решение вопроса близких только определенное время и день или сообщите, что готовы помочь, но без ущерба своим планам.
Так, в некоторых ситуациях можно отказать в помощи, не объясняя причин.
"Извинения при отказе равносильны признанию вины, поэтому стоит сделать свое "нет" четким. Воздержитесь от фраз "может позже" или "посмотрим". Умение отказывать помогает отстаивать свои границы и избегать вызывающих дискомфорт ситуаций. Это исключает переживания из-за сделанного "плохого поступка", поддерживает душевное благополучие и укрепляет самооценку".Екатерина Игонина
Также она отметила, что порой, помогая ради "приличия", мы жертвуем собственными задачами и потребностями, быстрее расходуя драгоценные время и силы. Но каждому известно, что именно ради сохранения возможности поддерживать других, важно заботиться о себе.
"В долгосрочной перспективе способность отказывать может даже улучшить отношения. Ведь уважение собственных личных границ, бережное отношение к своим ресурсам и честность показывают другим, что со своей стороны вы можете гарантировать им то же самое", – заключила специалист.
Ранее иммунолог Дженна Маччиоки дала ряд советов, которые способствуют укреплению иммунитета.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:01, 16 декабря 2025
«Барыс» уверенно обыграл «Автомобилист» в гостях
-
21:40, 16 декабря 2025
В Астане школьников перевели на «удаленку»
-
21:09, 16 декабря 2025
Солнечный ветер набирает скорость и грозит магнитными бурями уже скоро – ученые
-
20:35, 16 декабря 2025
Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня
-
20:04, 16 декабря 2025
Минтранспорта приняло важное решение касательно авиарейсов в праздничные дни





