Несуществующий скот пасли в лесах Алматинской области
© Фото: pexels
Природоохранной прокуратурой Алматинской области в ходе проверки соблюдения лесного законодательства выявлено 44 земельных участка государственного лесного фонда, используемых не по целевому назначению, сообщает Zakon.kz.
Об этом стало известно сегодня, 7 февраля 2025 года, из сайта прокуратуры Алматинской области.
"Выявлено 43 факта необоснованного предоставления земель лесфонда для сенокошения и выпаса скота, лицам фактически не владеющим сельхоз животными и не имеющим отношение к агропромышленному комплексу", – говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.
Также сообщается, что предоставленные для развития экотуризма и оздоровительной деятельности участки лесного фонда использовались лесопользователями в личных целях без соблюдения противопожарных, санитарных норм, а также неисполнение мероприятий направленных на рациональное использование лесных ресурсов, охрану окружающей среды, и обеспечение устойчивого развития лесной экосистемы.
"По результатам проверки расторгнуто 60 договоров на пользование лесфондом площадью более 20 тыс. га. Своевременно принятыми мерами предотвращено нерациональное использование леса, что могло привести к деградации и опустыниванию земель, а также к ухудшению биоразнообразия региона".Прокуратура Алматинской области
В ведомстве заверили, что работа по обеспечению рационального использования земель лесного фонда продолжается.
Материал по теме
27 января 2025 года председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Мурат Темиржанов рассказал, сколько земель вернули в госсобственность в Казахстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:33, 16 марта 2026
Где Казахстан в медальном зачете Паралимпиады-2026
-
03:00, 16 марта 2026
Результаты экзит-полла: Токаев поздравил всех с принятием новой Конституции
-
03:00, 16 марта 2026
Референдум: Токаев ознакомился с результатами экзит-полла и поздравил всех с принятием новой Конституции
-
03:00, 16 марта 2026
Референдум; Токаев ознакомился с результатами экзит-полла
-
03:00, 16 марта 2026
Токаев ознакомился с результатами экзит-полла, проведенного в ходе республиканского референдума





