Названа причина крупного пожара в Каркаралинске

01:01, 16 августа 2019

Четвертые сутки спасатели тушат пожар в Каркаралинском заповеднике. Огонь уничтожил недавно высаженные молодые ели, выгорело почти 3 тысячи гектаров территории. Бегством спасаются животные. В зону ЧС пришлось направить дополнительный вертолет, спецтехнику и людей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Чтобы попасть сюда, пришлось 10 минут взбираться по крутому склону. Дым, гарь и пепел, который взлетает в воздух при каждом шаге, быстро дает одышку. Никакая спецтехника наверх не доберется, поэтому тушить пожар идут пешком, с резиновыми хлопушками и ранцевыми огнетушителями.

На данный момент на территории парка пожар низовой – его потушить намного проще, но одной маленькой искры достаточно для того, чтобы пожар перекинулся наверх, и при малейшем дуновении ветра – "свечка" из дерева превратится в масштабный пожар и огонь может распространиться на сотни гектаров леса.

Тем не менее, в лесу как минимум 4 особо опасных очага со "свечками" – так лесники и ЧС называют горящие верхушки деревьев. Их тушат с воздуха 2 вертолета. В день каждый совершает от 10до 20 сбросов воды, по 3 куба за раз забирает с местного озера. На склонах работают 329 человек, у подножия – 60 единиц техники. Много добровольцев. Сагадат Тохметов приехал сюда из Егиндыбулака. Говорит, что видел, как от огня убегали испуганные звери.

Сагадат Тохметов - директор лесного хозяйства:

- Животные, когда чувствуют дым, быстро выбегают! Архары, косули, кабаны. Все они могут в мое хозяйство прийти. А потом восстановится и они переходят. Потому что у каждого свой ареал обитания.

Такого пожара, по словам местных жителей, в этих краях не видели с 2000, когда сильно горели соседние леса. Люди задыхались от дыма. Сейчас дым от пожара идет в сторону степей, но люди волнуются, что направление ветра поменяется. Со вчерашнего вечера к ликвидации ЧП в Бахтинском лесничестве привлекли военнослужащих.

Олег Трещов – заместитель начальника штаба регионального командования "Орталық":

- Приехало нас 85 человек, бойцы подготовленные, готовые ликвидировать чрезвычайную ситуацию. Пока последний огонек не погаснет – мы никуда не уедем!

Температура воздуха здесь экстремально высокая. А в рюкзаках – не питьевая вода, а техническая. Люди страдают от жары и жажды, но работают строго по сменам.

Ильнур Сатыбалдин – представитель "Казавиалесоохрана":

- Из 40 человек - 20 человек на обед уходят, 20 человек держат пожар, чтобы не увеличился. Вот и меняемся на обеде. – Молоко за вредность дают? Надышались-то! – Молоко, конечно, дают. У нас здесь зимовки, кордоны. В зимовках очень даже помогают с козьим молоком!

В первый день огонь распространился на 700 гектаров леса. Из-за сильного ветра на второй день пожар охватил уже 2600 гектаров! Сотрудники Каркаралинского национального парка вместе с пожарными, добровольцами, полицией и силами Нацгвардии работают, начиная с самого раннего утра и до заката. И, несмотря на то, что по технике безопасности ночью запрещено тушить пожар, несколько специалистов останутся, чтобы предотвратить распространение огня". Объясняют отважный поступок тем, что за родной лес – душа болит. Здесь сгорели совсем недавно высаженные молодые елочки, страдают краснокнижные редкие растения и животные.

Максат Елемесов – руководитель управления леса и особо охраняемых территорий:

- На особо охраняемых территориях - это очень крупный лесной пожар! В последние, наверное, года 4 таких крупных пожаров на территории национальных парков не было.

В причинах пожара будет разбираться комиссия. Дожди обещают не первый день, но небо до сих пор предательски ясное. Сагадат Тохметов возмущен капризами природы.

Сагадат Тохметов - директор лесного хозяйства:

Это от грозового разряда пожар! Когда молния идет – может тлеть 2-3 дня. А потом - раз! Ветер подул и она вспыхивает! Главное – ему надо подпитку, трава сухая чтоб была!

Дулат Жаналинов - волонтер:

- Как услышали про пожар, сразу поехали помогать. Природа у нас какая! Сосны вековые горят! Сейчас пару часов отдохнем и снова пойдем тушить!

Бейсембек Тойшибеков - волонтер:

- С половины 11 на пожаре, только вернулись. Устали, одну сторону более-менее потушили со специалистами, с сельчанами – все там вместе.

Вечером добровольцев, устраняющих пожар в Бахтинском лесничестве, встречают в небольшом ауле Айнабулак. Сельчане готовят им ужин и провожают в дорогу. Огонь уже выжег почти 2900 гектаров территории, 1320 из них – это лес. Интенсивное развитие пожара остановлено. Ликвидация продолжается.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!