На юге Казахстана 25 апреля прогнозируют сильные дожди

09:22, 25 апреля 2019

РГП "Казгидромет" опубликовал прогноз синоптической ситуации и важнейших явлений погоды на 25 апреля, передает Zakon.kz.

 

По сообщению метеороголов, по-прежнему на большей части территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтов пройдут дожди, на юге и юго-востоке сильные, лишь на западе погода без осадков. Местами сохраняются туман, усиление ветра, гроза, возможен град.

 

- В Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях ночью местами, днем на большей части ожидается усиление ветра 15-20, днем местами порывы 25 м/с, местами – возможен град, в Северо-Казахстанской, Костанайской областях - туман. В Павлодарской области ночью местами, днем на большей части ожидается усиление ветра 15-20, днем порывы 25 м/с. В Жамбылской области местами ожидаются туман, усиление ветра 15-20, ночью порывы 23-28 м/с, возможен град. В Алматинской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, возможен град. В Восточно-Казахстанской, днем в Кызылординской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Мангыстауской области ночью и утром местами ожидается туман, - говорится в сообщении.

В связи с неустойчивым состоянием снежного покрова и выпадением осадков на фоне оттепели в бассейнах рек Улкен Алматы (в высотной зоне выше 2700 м) и Киши Алматы (в высотной зоне выше 2400 м) в период 23-26 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

Также по информации синоптиков, днем 25 апреля в Нур-Султане ожидается юго-западный ветер порывы 15-20 м/с.

25 апреля в Акмолинской области ожидается местами град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью местами 15-20 м/с, днем 15-20 м/с, местами порывы 23 м/с.

25-26 апреля в связи с прогнозом дождей, местами сильных, в Алматинской области и прилегающих территориях Алматы, 25 апреля в Туркестанской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

26-27 апреля в связи с прогнозом выпадения осадков, местами сильных, в виде дождя в ВКО ожидаются подъемы уровней и выход воды на пойменные участки рек и риски подтопления.

Прогноз погоды в Алматы: днем 9°, облачно: слабый дождь.

Прогноз погоды в Нур-Султане: днем 10°, преимущественно облачно.

Прогноз погоды на 25 апреля.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!