На востоке Казахстана начались международные учения «Шыгыс-2019»

11:05, 17 сентября 2019

Фото: Пресс-служба Управления командующего войсками регионального командования «Запад»

 

На учебном центре «Шыгыс» регионального командования «Восток» прошла торжественная церемония открытия оперативно-тактического командно-штабного учения (далее – ОТКШУ) «Шығыс-2019», в котором участвуют военнослужащие Центрального военного округа Вооруженных сил Российской Федерации, подразделения Сухопутных войск, Силы воздушной обороны, Национальной гвардии и Пограничная служба Комитета национальной безопасности, сообщает портал Mail.KZ, ссылаясь на Пресс-службу Управления командующего войсками регионального командования «Запад».

 

 

Основными целями учения являются - проверка уровня подготовленности органов военного управления, получение практики командирами и штабами в управлении подразделениями, повышение совместимости и уровня взаимодействия в ходе решения совместных задач по сохранению мира в регионе при выполнении совместных задач в специальных войсковых действиях.

 
 

Согласно замыслу учение разделено на три этапа - приведение войск в высшие степени боевой готовности, подготовка и проведение совместной специальной войсковой операции. 

 
 

Необходимо отметить, что на учение принимают участие около 4000 военнослужащих, более 1500 единиц вооружения и военной техники. 

 
 
«Главная цель, которую мы обязаны достичь, заключается в повышении слаженности органов управления и войск при проведении совместных специальных войсковых действий, повышении полевой выучки, и что не мало важно в обмене опытом и продолжении укрепления дружественных связей, между Вооруженными Силами наших государств, имеющих общую многолетнюю историю», - отметил начальник главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-майор Талгат Койбаков. 
 

На общем оперативном фоне в рамках ОТКШУ «Шыгыс-2019» в международном формате военные маневры одновременно проводятся на Юге Казахстана с горными подразделениями и на территории Карагандинской области с ракетно-артиллерийскими подразделениями, где проведены учебные пуски оперативно-тактических ракет.

 
 

В рамках международного военного сотрудничества Вооруженные Силы Казахстана на постоянной основе проводят и принимают участие в совместных учениях с подразделениями Вооруженных Сил стран Центральной Азии – Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, а также России, Беларуси, Индии, Турции и других государств. В 2018 году количество международных учений с участием военнослужащих Казахстана составило более десяти. 

 
 

Проведение ОТКШУ «Шығыс-2019» станет очередным шагом в деле повышения уровня полевой выучки войск, а также позволит исследовать ряд вопросов, связанных с применением Вооруженных Сил государств участников.

 
 
 
 
Источник: Пресс-служба Управления командующего войсками регионального командования «Запад»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!