На Общественном совете МВД рассмотрена реализация поручений Главы государства

11:25, 19 сентября 2020
1089

В здании МВД 18 сентября т.г. в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, сообщает портал Mail.KZ со ссылкой на Пресс-службу МВД Республики Казахстан.

На заседании рассмотрен ход реализации поручений Главы государства, озвученных 1 сентября т.г. в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий».

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил членам Совета о воссоздании Министерства по чрезвычайным ситуациям,  реформе местной полицейской службы по принципу «полиция в шаговой доступности», обеспечении прав граждан, освобождении МВД от несвойственных функций, а также реализации других поручений Президента.

 

«Ключевая роль в реформе Местной полицейской службы отводится участковым инспекторам полиции, являющимся основным звеном в сфере профилактики правонарушений. Разрабатываются меры по повышению их статуса. Предполагается укрепить институт участковых, повысить должностные оклады и предельные по должности звания» – отметил Министр.

 

Особое внимание планируется уделить вопросам расширения полномочий участковых в сфере профилактики правонарушений и бытового насилия, а также возродить советы общественности при участковых пунктах.

Глава ведомства сообщил, что в Карагандинской области проводится пилотный проект перехода на «сервисный» формат обеспечения общественной безопасности для установления партнерских отношений с местным сообществом. В ближайшее время такой же проект начнет действовать в столице. Одновременно внедряются в практику пошаговые алгоритмы действий участковых в вопросах коммуникаций с населением.

На заседании министр также проинформировал о развитии сферы цифровизации в органах внутренних дел: «расследование уголовных дел поэтапно переводится в электронный формат. Проводится работа по переводу в «цифру» государственных услуг, до конца года планируем довести этот показатель до 91%. Развиваются системы видеоконтроля, в том числе за дорожным движением. Патрульная полиция оснащена планшетами, видеорегистраторами, терминалами».

Отдельно министр отметил работу по противодействию коррупции. Совместно с антикоррупционной службой и институтами гражданского общества реализуется трехсторонний План. Принимаются меры по снижению коррупционных рисков в подразделениях.

 

«Главой государства определены важнейшие институциональные преобразования правоохранительной системы страны. Министерством будут приняты все необходимые меры по реализации Послания Президента страны народу Казахстана» – подчеркнул Ерлан Тургумбаев.

 

В свою очередь, председатель Общественного совета Марат Когамов отметил активную работу МВД по переводу деятельности полиции на новый формат взаимодействия с населением и ориентировал Совет на оказание всесторонней помощи министерству в вопросах совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Также в ходе заседания обсужден широкий круг вопросов в сфере обеспечения правопорядка, состоялся обмен мнениями, даны рекомендации руководителям соответствующих служб МВД.


 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!