Мы хотим нормально жить! Жители Акмолинской области возмущены вырубкой деревьев

22:10, 19 августа 2019

Жители Акмолинской области возмущены вырубкой деревьев. Потери весомые, под топор пошла березовая роща. Люди утверждают, что уничтожены голубые ели, дубы и даже редкий вид тополя. В акимате говорят, что территорию расчищают для будущих коммуникаций, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

"Мы хотим нормально жить, как мы жили!".

Жить, как раньше, у этих сельчан вряд ли получится. С июня на их глазах погибли десятки деревьев - их вырубили. Рабочие приезжали, а после них не оставалось даже пеньков. Лишь только груды уничтоженных насаждений.

Наталья Щелокова – жительница поселка Научный:

- Спилили все. Там была не только березовая роща, золотой тополь, который в Казахстане очень плохо растет. Парни, которые спиливают березовую рощу, говорят, у них самих сердце кровью обливается, когда они спиливают эти деревья, что говорить о нас? Плачем. Нашим старожилам вызываем "скорую помощь".

30 лет назад своими руками Раиса Оковитая высаживала здесь деревья. Раньше родное село напоминало ей цветущий оазис. Теперь на месте некогда тенистой аллеи - пустырь.

Раиса Оковитая – жительница поселка Научный:

- Сюда завозились редкие породы деревьев – тянь-шаньская ель, голубая ель, еще другие породы. Планировалась стройка между нашим поселком и Степным, чтобы их соединить; но она планировалась за березовой рощей, там огромный пустырь, где можно строить очень много домов и сохранить это, как парк.

Еще несколько месяцев назад на этом месте росла красивейшая березовая роща. Теперь участок расчищают для того, чтобы проложить коммуникации под индивидуальное жилищное строительство.

Дархан Отаров - секретарь районного маслихата:

- Выделили деньги из республиканского бюджета на строительство инфраструктуры для ИЖС. Планируется к 70 участкам проложить коммунальные сети - воду и электричество.

Местным жителям объяснили, что часть деревьев была нездоровой. Но люди с этим не согласны.

Кабдулла Урынбасаров – заместитель акима Шортандинского района:

- Строительно-монтажные работы проводятся на основании генплана. В 2014 году был разработан генплан поселка Научный. Этот проект прошел все санитарные и экологические экспертизы. Были проведены общественные слушания. В 2014 году это все было согласовано.

Чиновники говорят, что вырублено всего 54 благородных дерева, но обещают, что потери компенсируют. Этой весной власти планируют высадить более 200 деревьев различных пород вдоль береговой зоны. Местные сильно сомневаются, что новые растения приживутся у воды, и боятся, что вырубка насаждений губительно скажется на окружающей среде в целом. Сельчане собираются писать коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!