Может ли сбой 1С затронуть налоговую отчетность казахстанцев – ответ Минфина
© Фото: freepik
Министр финансов Казахстана Мади Такиев 13 октября 2026 года прокомментировал опасения о возможных сбоях в работе 1С и рассказал, где хранится налоговая отчетность казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты напомнили о недавнем сбое в работе сервисов "Яндекса" и уточнили, существует ли аналогичный риск для 1С-Бухгалтерии, которой пользуются казахстанские предприниматели, а также проверял ли Минфин устойчивость и безопасность этой системы.
"Вся налоговая отчетность все равно находится в наших базах, в наших серверах. У нас есть резервные сервера, есть наши сервера Минцифры. Ну, все, что касается нашей отчетности, всех наших услуг систем, включая все, знаете, мы помним, сделали и аудит в прошлом году, и все вовремя привели в соответствие, все пришли в порядок, особенно вот что касается смарт-офисов. Это большой наш труд, около 80 государственных органов, у них отдельный регламент. У нас есть требования безопасности", – ответил министр.
По его словам, 1С не используется при построении информационных систем в министерстве.
Ранее в Министерстве ИИ сообщили, что серверы хранения персональных данных казахстанских пользователей "Яндекса" работают штатно.
До этого пресс-служба Яндекс Go заявила о том, что сервисы компании работают с перебоями или могут быть временно недоступны. В связи с этим компания извинилась перед пользователями, водителями и курьерами за неудобства.
В компании пояснили, что сбои в работе сервисов "Яндекса" произошли из-за повреждения дата-центров. Также из заявления компании следовало, что "инженеры в первую очередь восстанавливают сервисы, которыми пользуется больше всего людей, и продолжают работу, чтобы все сервисы как можно скорее стали доступны в полном объеме во всех регионах".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:01, 13 октября 2026
Что должно измениться для пациентов после передачи ФСМС Минфину
-
19:55, 13 октября 2026
От ИИ до научных исследований: о чем договорились Казахстан и Бельгия
-
19:32, 13 октября 2026
Повысят ли взносы на ОСМС в Казахстане – ответ Минфина
-
19:24, 13 октября 2026
Казахстанским школьникам и студентам передали телескоп с автографами нобелевских лауреатов
-
19:14, 13 октября 2026
Почему не все партии будут участвовать в выборах депутатов маслихатов





