Казахстанским школьникам и студентам передали телескоп с автографами нобелевских лауреатов
© Фото: akorda.kz
Президенту Касым-Жомарту Токаеву, королю бельгийцев Филиппу и королеве Матильде во время посещения международного центра искусственного интеллекта Alem.ai продемонстрировали экспозицию музея, зону робототехники и возможности ИИ-кинотеатра, сообщает Zakon.kz.
Также высоким гостям представили долгосрочную стратегию развития Alem.ai, образовательную программу TUMO Astana и совместную казахско-бельгийскую зеркальную лабораторию искусственного интеллекта и математики.
В числе первых прорабатываемых инициатив лаборатории – NeuroLearn (исследования в области ИИ, нейронауки и адаптивного обучения) и ParkScreen (методы ИИ для раннего скрининга болезни Паркинсона).
В ходе посещения особым символическим событием стала передача телескопа Гентским университетом талантливым казахстанским школьникам и студентам. На телескопе размещены автографы лауреатов Нобелевской премии по физике Франсуа Энглера, Герарда ’т Хоофта и Мишеля Майора, а также бельгийского астронавта Франка Де Винне.
Ранее президент и король приняли участие в четвертом заседании казахско-бельгийского Делового совета.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:07, 13 октября 2026
Густой туман и шквалистый ветер: штормовое предупреждение объявили в Казахстане
-
20:56, 13 октября 2026
«Налоговая реформа великолепно себя ведет»: Жумангарин ответил на вопрос о недоборе НДС
-
20:55, 13 октября 2026
Выборы депутатов маслихатов могут обойтись дороже выборов в Курултай
-
20:43, 13 октября 2026
Почему правительство ждет большего роста экономики, чем Нацбанк
-
20:28, 13 октября 2026
Деньги, карьера и любовь: для четырех знаков зодиака наступит белая полоса





