Могут ли банкам запретить создавать маркетплейсы, рассказал глава Нацбанка
© Фото: pexels
Председатель Национального банка Казахстана (НБК) Тимур Сулейменов на брифинге 11 июля 2025 года озвучил условия, когда банки могут создать маркетплейсы, передает корреспондент Zakon.kz.
В Казахстане планируют установить лимиты на инвестиции в акции или доли участия в уставном капитале определенных организаций, в том числе связанных с электронной торговой площадкой и интернет-платформами. Размер инвестиций на одну организацию составляет не более 5% размера собственного капитала банка или банковского холдинга. В связи с этим журналисты поинтересовались, значит ли это, что банкам теперь нельзя будет покупать или создавать маркетплейсы, кроме уже имеющихся.
Тимур Сулейменов в ответ заявил, что такие ограничения были, и ранее и направлены они на защиты прав потребителей финансовых услуг.
"Есть банки, а есть организации, в которые входят и банки, и платформы. Вот самим банкам, как лицензируемым организациям, конкретному юридическому лицу, у которого есть банковская лицензия, для них вот эти лимиты установлены. Это ограничение на иную деятельность, существовало и направленно на то, чтобы банки, занимаясь иной деятельностью, не вкладывали деньги, которые привлекают у физических и юридических лиц в виде депозитов, в какие-то иные проекты, чтобы они были только в рамках конкретной, регулируемой, подконтрольной деятельности именно по банковской части. Иначе может получиться так: депозиты привлек, вложил в какой-то стартап, вложил в какую-то экосистему, платформу, и там ты можешь их потерять. Регулятор этого допустить не может, и мы с этим абсолютно согласны. Поэтому и такие лимиты нужны", – пояснил глава Нацбанка.
Однако, по его словам, развитием платформенных решений может заниматься сестринская организация группы, куда входит и банк.
"Сестринская организация или какая-то другая родственная организация того же банковского конгломерата, может заниматься чем угодно, там никаких ограничений нет. Но сам банк должен быть подконтролен", – убежден Тимур Сулейменов.
Ранее глава Нацбанка прокомментировал предложение Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) установить более низкую ставку по ипотеке. По его словам, помимо установления более низкой предельной ставки по ипотеке в 20%, не исключается возможность пересмотра требований по первоначальному взносу или по доходам заемщиков.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:01, 16 декабря 2025
«Барыс» уверенно обыграл «Автомобилист» в гостях
-
21:40, 16 декабря 2025
В Астане школьников перевели на «удаленку»
-
21:09, 16 декабря 2025
Солнечный ветер набирает скорость и грозит магнитными бурями уже скоро – ученые
-
20:35, 16 декабря 2025
Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня
-
20:04, 16 декабря 2025
Минтранспорта приняло важное решение касательно авиарейсов в праздничные дни





