Международный день глухих: Как живут люди с нарушением слуха в Казахстане

09:20, 27 сентября 2020

В последнее воскресенье сентября традиционно отмечают Международный день глухих, сообщает zakon.kz со ссылкой на 24.kz.

В Казахстане людей с нарушением слуха тысячи. Арман Кабышев – один из них.

Из-за осложнений после простуды, перенесенной в двухлетнем возрасте, он не слышит и не говорит. Но это не помешало Арману с отличием окончить сначала колледж, а затем и университет. Сейчас он мечтает поступить в магистратуру.

Когда поступил на первый курс, были предметы, которые мне были непонятны. Приходилось приглашать, оплачивать услуги сурдопереводчика, так как мне нужно было слушать лекции, нужен был переводчик. Мама оплачивала переводчика. Но затем у нас возникла проблема с финансами и переводчик ушел. Для многих слабослышащих высшее образование все еще трудная, а то и вовсе недостижимая цель, - рассказал житель Нур-Султана Арман Кабышев.

В большинстве вузов нет специальных групп для таких студентов, не говоря уже о преподавателях со знанием языка жестов. Сурдопереводчики – главные помощники людей, лишенных слуха и голоса. Как правило, ими становятся те, чьи родственники являются инвалидами по слуху. В столице на 360 человек только 25 таких специалистов.

Идет смысловой перевод. Мы переводим на более понятном языке, на простом. Начиная от вызова сантехника, заканчивая родами. Мы везде являемся посредниками между неслышащими и слышащими людьми, - отметила сурдопереводчик Виктория Антонишина.

Сурдопереводчиков готовят и на базе Казахского общества глухих. Обучение проходит в течение двух-трех месяцев. Общество поддерживает людей с нарушением слуха и помогает им трудоустроиться. Здесь же действует швейных цех по выпуску униформы и медицинских масок.

У нас в обществе глухих в городе Нур-Султане есть производственные предприятия, где трудятся инвалиды по слуху, не только по слуху, но и по другим заболеваниям. Сейчас вот у нас работает швейный цех. В былые времена здесь по 100 человек трудились, но сейчас уже утечка кадров из-за того, что нет заказов, - рассказал председатель акмолинского филиала Казахского общества глухих Жангельды Бекботыров.

В Казахстане более 700 тысяч человек, имеющих инвалидность, из которых работают не больше 100 тысяч. За два года создано порядка 400 вакансий для людей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

В стране реализуется госпрограмма "Еңбек", в рамках которой порядка 62 тыс. лиц с инвалидностью охвачены мерами содействия занятости, из которых более 40 тыс. трудоустроены. В целом в рамках антикризисных мер в текущем году планируем охватить более миллиона человек, в том числе порядка 15 тыс. лиц с инвалидностью, - подчеркнул руководитель управления Департамента занятости МТСЗН РК Бахыт Каширбеков.

Большинство слабослышащих людей получают третью группу инвалидности. Это дает им определенные льготы и освобождает от уплаты некоторых видов налогов, например, на транспорт. Однако эта же группа инвалидности не дает им право встать в очередь на жилье.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!