Масло стало выгоднее продавать за границу, чем в Казахстане

23:43, 28 ноября 2018
1294

Подсолнечное масло вошло в топ-5 продуктов, которые за год больше всех прибавили в стоимости. При том, что у нас в стране значительно увеличили посевные площади и наладили полный цикл переработки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В этом году в Казахстане масличные культуры засеяли на площади, равной почти трем млн гектаров. Хорошие климатические условия и применение новых технологий помогли аграриям собрать рекордный урожай. Только подсолнечника с полей убрали более 900 тысяч тонн. Но отечественные потребители констатируют: цена на этот востребованный продукт увеличивается едва ли не каждый месяц.

"Наше подсолнечное масло очень активно готов потреблять Китай. Соответственно, наше производство подсолнечного масла стабильно растет год от года. Но при всем при этом, экспортные цены для экспортеров являются более привлекательными, а наши внутренние цены как-то пытаются подтянуться к экспортным ценам", - рассказывает эксперт Евгений Карабанов.

"Сейчас у нас подсолнечник в структуре 50 тысяч га составляет ежегодно 9 тысяч га посевных площадей. Культура, у которой прогнозируются цены, культура экспортная. Поэтому, это валютные поступления, возврат НДС", - объясняет заместитель генерального директора сельскохозяйственного холдинга Александр Гринец.

Высокий потенциал Казахстана в выращивании масличных культур признают и зарубежные инвесторы. Глава немецкой компании лично приехала, чтобы предложить отечественным аграриям выращивать рыжик. Это редко встречающееся в настоящее время растение пользуется в Европе большим спросом из-за своих полезных свойств. Поэтому по плану инвесторов из Германии через пару лет в Казахстане будет построен и завод по глубокой переработке рыжика.

"Есть два направления применения рыжика. Одно – для биотоплива. Как в Германии это происходило? Специально для биотоплива вывела новую культуру – рапс. Но у рыжика по сравнению с рапсом (это такая же масличная культура), у него более широкий спектр применения при глубокой переработке. Поэтому, если еще добавить семеноводство, что означает высокую урожайность, плюс высокая масличность, то лучше вариантов для Казахстана быть не может!" – говорит директор компании по производству рыжикового масла (Германия): Раиса Штейник.

По словам международных аналитиков, на стоимость растительных масел напрямую влияет цена на нефть. Чем меньше предлагают за баррель "черного золота", тем дороже становится масличный продукт. Поэтому они советуют Казахстану использовать сложившуюся ситуацию на мировом рынке нефти и наращивать посевы. Урожай можно будет или дорого продать, или переработать в дефицитное топливо, или обеспечить рынки востребованным маслом. Выгода в любом случае.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!