Крысы продолжают захватывать столичную многоэтажку

23:37, 6 февраля 2020
1395

Крысы в столице. Жильцы дома, который захватили грызуны, считают, что виной всему - незаконное мясное предприятие, сообщает zakon.kz со ссылкой на первый канал "Евразия".

Эта проблема была освещена еще в начале декабря. Тогда акимат обещал провести проверку, и какое-то время мясной цех даже был закрыт. Но сейчас ситуация, по сравнению с декабрем, ухудшилась.

Я говорю: так вы же не магазин, у вас здесь склад. Вы тоннами вывозите этот фарш, эти разделанные туши. Выбрасываете эти отбросы, собаки появлялись, потом крысы стали появляться, - посетовала жительница города.

В СЭС заявили, что разделывать мясо под жилыми помещениями запрещено законом. По нему же они не имеют права проверять деятельность предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому предпринимателю всего лишь выдали предписание об устранении несоответствий. Но тот продолжает завозить туши. А проверить его уполномоченный орган может только в случае массового отравления.

Руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Есильского района Арман Курбанов объяснил, что должно поступить обращение, что кто-то отравился, только после этого могут закрыть склад.

Большие претензии у людей и к кафе на 1 этаже. По их словам, нагрузка на электросеть привела к возгоранию. Теперь во всех подъездах работает только по 1 из 4-х лифтов.

Как сказал инженер, ваш дом на аварийном подключении, и в любой момент это может вспыхнуть, произойдет огромный пожар. Собирайте деньги, застройщик ничего делать не будет. За 1,5 млн, за свой счет вы должны восстанавливать кабель, - пожаловалась жительница города Вера Никитенко.

Если коммерческое помещение подключено к коммуникациям дома, то предприниматель должен получить одобрение не менее 2/3 жильцов, говорят в Управлении градостроительства.

Именно по этому адресу в жилом комплексе "Жагалау" разрешительных документов не выдавалось. На основании официального обращения, официального письменного ответа нашего они имеют право обратиться в судебные органы. В случае непринятия государственными органами каких-то мер, они могут решить вопрос в судебном порядке, - сообщила руководитель отдела управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Сауле Алкуатова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!