Кредиты для малого бизнеса на 900 млрд тенге просубсидируют в 2024 году
© Фото: pixabay
Банковские кредиты для малого и среднего бизнеса более чем на 900 млрд тенге охватят субсидированием и гарантированием в 2024 году, сообщает Zakon.kz.
Как сообщили в пресс-службе правительства Казахстана 5 февраля, кабмин продолжает работать над улучшением инвестиционного климата и развитием предпринимательства. Для этого, в частности, обеспечат субсидирование кредитов для малого и среднего бизнеса (МСБ).
В правительстве отметили, что благодаря принятым мерам количество казахстанцев, занятых в МСБ, выросло на 10% – до 4,3 млн человек. Это 45% всех трудоспособных граждан Казахстана. За девять месяцев 2023 года доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличилась до 36,5%.
В интересах предпринимателей также упростили условия ведения бизнеса и исключили свыше 10 тысяч излишних требований. За счет автоматизации систем управления рисками, которую внедрили с 1 января, число проверок сократится вдвое, и их будут проводить без влияния человеческого фактора.

Инфографика primeminister.kz
"Государство также реализует меры финансовой поддержки бизнеса. В частности, в этом году планируется просубсидировать и прогарантировать банковские кредиты МСБ на сумму более 900 млрд тенге. С учетом объединения программ "Дорожная карта бизнеса" и "Экономика простых вещей" разработаны новые подходы по поддержке предпринимательства. Предусматривается постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным нефинансовым мерам поддержки. Кроме того, широко используются инструменты финансирования через облигации и синдицированные кредиты", – говорится в сообщении пресс-службы.
В правительстве добавили, что продолжается работа по подготовке нового Налогового кодекса, который предусматривает переход на сервисную модель администрирования. Это значительно упростит выполнение налоговых обязательств для МСБ. Общее количество налогов и платежей уменьшится на 20%, число форм налоговой отчетности – на 30%. Новые проекты в сфере обрабатывающей промышленности освободят от налогообложения на три года.
Об изменениях в Налоговом кодексе, действующих с 1 января, можно подробнее прочесть по ссылке.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:34, 16 декабря 2025
Резкий запах нефти накрыл Актау: жители бьют тревогу
-
22:01, 16 декабря 2025
«Барыс» уверенно обыграл «Автомобилист» в гостях
-
21:40, 16 декабря 2025
В Астане школьников перевели на «удаленку»
-
21:09, 16 декабря 2025
Солнечный ветер набирает скорость и грозит магнитными бурями уже скоро – ученые
-
20:35, 16 декабря 2025
Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня





