Космический мусор, а не ракета: астроном высказался о светящихся объектах в небе Казахстана
© Фото: Zakon.kz
Астроном, комментируя светящиеся объекты, замеченные в четверг, 5 июня, в небе Казахстана, опроверг версии запуска ракет или дронов, сообщает Zakon.kz.
По мнению астронома из Астаны Артура Гайдука, такое явление может скорее возникнуть из-за падения метеорита или космического мусора, которого предостаточно на околоземной орбите. Об этом он заявил в интервью ТАСС.
"Было видно траекторию, то есть, наоборот, это был сход с орбиты, причем с постепенным снижением и сгоранием в плотных слоях атмосферы. Запуск ракеты выглядит немного по-другому, поэтому спутать запуск и, наоборот, сход с орбиты мы не могли", – рассказал Гайдук.
Он отметил, что вероятность того, что казахстанцы наблюдали падение метеорита, тоже велика. Однако, по его мнению, чаще всего по таким траекториям сгорает и разрушается именно космический мусор.
Астроном подчеркнул, что такие небесные шоу земляне, скорее всего, будут видеть все чаще, потому что количество космического мусора растет.
Аналогичную версию выдвинули вчера, 5 июня, в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
В ночь с 5 на 6 июня 2025 года небо озадачило жителей Казахстана. Яркие светящиеся объекты, словно метеоры, оставляли за собой следы. Это явление привлекло внимание пользователей соцсетей. Теории множились от метеоритного дождя до визитов инопланетян, в подробностях разбирался Zakon.kz.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 19 декабря 2025
Развратному туристу из СНГ почти на 100 лет запретили въезд в Таиланд
-
04:30, 19 декабря 2025
Кайрат Нуртас, наконец, раскрыл, зачем носит очки
-
03:59, 19 декабря 2025
«Спартак» заявил в качестве нового главного тренера специалиста из «Кайрата»
-
03:30, 19 декабря 2025
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины





