Конституционный суд: нормы о разделе имущества не лишают права на судебную защиту
© Фото: Zakon.kz
В Конституционный суд поступило обращение о проверке пункта 3 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", сообщает Zakon.kz.
Заявитель оспаривал решения судов по разделу имущества с бывшей супругой. По его мнению, он лишился доли в квартире, где проживает, а оставшийся у него земельный участок не пригоден для жизни. В этом он усмотрел нарушение права на неприкосновенность жилища и собственности.
Конституционный cуд разъяснил: сами нормы Кодекса регулируют порядок раздела имущества и не ограничивают доступ к судебной защите.
Напротив, спор заявителя был последовательно рассмотрен судами всех инстанций. При разделе учитывались интересы сторон, включая детей, и применялись принципы справедливости.
В Конституционном суде отметили, что ключевой момент, указанный в доводах заявителем, касается несогласия с тем, как именно суды распределили имущество. Однако такие аргументы относятся к оценке конкретных судебных решений, а не к содержанию самой нормы.
В итоге Конституционный суд подчеркнул, что вопросы пересмотра судебных актов и оценки распределения имущества не входят в его полномочия.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:25, 14 апреля 2026
В Казахстане сокращают необоснованные расходы на ОСМС – как будут реформировать фонд
-
13:20, 14 апреля 2026
Усилить работу Хоргоса и Достыка на границе с Китаем поручил Токаев
-
13:20, 14 апреля 2026
Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет Бейбита Исабаева
-
13:19, 14 апреля 2026
Названы пять самых «больных» пород кошек
-
13:13, 14 апреля 2026
Токаев учредил новый орден





