Конституционный суд: договор о неконкуренции не нарушает право на свободу труда
© Фото: pexels
Конституционный суд рассмотрел обращение о проверке на соответствие Конституции пунктов 1 и 2 статьи 29 Трудового кодекса РК, регулирующих заключение договора о неконкуренции между работодателем и работником, сообщает Zakon.kz.
По мнению заявителя, предусмотренная возможность устанавливать ограничения после прекращения трудового договора затрагивает право на свободу труда и свободу предпринимательской деятельности.
Конституционный суд отметил, что статья 29 Трудового кодекса носит рамочный характер и предусматривает возможность заключения договора о неконкуренции по соглашению сторон, а конкретные условия и ограничения определяются сторонами с учетом требований законодательства.
При этом было отмечено, что вопросы действительности условий договора, взыскания штрафа и наличия ущерба работодателю относятся к компетенции судов общей юрисдикции.
Пересмотр судебных решений и оценка фактических обстоятельств дела не входят в полномочия Конституционного суда.
Таким образом, оснований для принятия обращения к конституционному производству в суде не установили.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:40, 8 сентября 2026
Более 200 новых профессий появится в Казахстане
-
10:35, 8 сентября 2026
Чего ждут работодатели – названы востребованные навыки сотрудников в Казахстане
-
10:28, 8 сентября 2026
Назван обновленный размер стипендий студентов колледжей Казахстана
-
10:24, 8 сентября 2026
Количество выпускников школ и техникумов выросло в Казахстане
-
10:12, 8 сентября 2026
Неуправляемый МАЗ с человеком снаружи слетел с горы и воткнулся в асфальт в Алматы





