Китай пригласил страны поучаствовать в миссии по первой доставке грунта с Марса

© Фото: pixabay
Космическое агентство Китая опубликовало открытое обращение ко всем потенциальным международным партнерам с предложением доставить на околомарсианскую орбиту их научные приборы в рамках миссии "Тяньвэнь-3", сообщает Zakon.kz.
11 марта 2025 года управление выложило на своем сайте документ, приглашающий всех потенциальных международных партнеров отправить с "Тяньвэнь-3" полезный груз.
Дело в том, что КНР находится под санкциями Запада в области космического сотрудничества, поэтому найти партнеров из-за рубежа китайцам сложно. Именно миссия "Тяньвэнь-3", с высокой вероятностью, станет первой, которая доставит марсианский грунт обратно на Землю.
NASA сознательно избегает поисков современной жизни на Красной планете, а у Китая таких ограничений нет. Более того: в выложенном управлением документе поиск "следов жизни на Марсе" обозначен важнейшей целью.
В целом США в 2020-х существенно обгоняют Китай по космическим возможностям: у КНР пока нет ни одной сверхтяжелой ракеты, а у Штатов одна летает (Falcon Heavy), а вторая доводится (Starship). Но конкретно в смысле доставки грунта на Землю это преимущество в 2020-х не поможет.
Ранее Илон Маск назвал дату полета робота и людей на Марс.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:17, 21 апреля 2025
Грозу, ветер и туман прогнозируют в мегаполисах и регионах Казахстана 22 апреля
-
21:50, 21 апреля 2025
Изменения для разгрузки «скорой помощи» внес Минздрав
-
21:30, 21 апреля 2025
Соболезнования в связи со смертью Папы Римского выразил Токаев
-
20:38, 21 апреля 2025
11 человек эвакуировали из горящей бани в Талдыкоргане
-
20:14, 21 апреля 2025
Стрельба произошла возле Гарварда: студентам пришлось укрыться дома