Казахстанские врачи: Родители за нас беспокоятся, но понимают ситуацию

00:59, 11 апреля 2020
1171

С 8 апреля, по информации министерства здравоохранения, медработники уже начали получать надбавки к заработной плате, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Простимулировать врачей поручил Президент Касым Жомарт Токаев.

Айжан Рахимжанова - врач-терапевт. Осматривает и ставит диагнозы пациентам, доставленным каретой скорой медицинской помощи. Со дня введения в стране чрезвычайного положения, Айжан работает в режиме нон-стоп. Каждый день она принимает примерно по 150 человек. Многие больницы столицы из-за пандемии коронавируса перепрофилированы, поэтому поток довольно большой.

 

У нас есть средства индивидуальной защиты. Сейчас на мне комплект – в него входит колпак, маска, перчатки и халат. Есть у нас также противочумные костюмы на пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Родители беспокоятся, но они сами врачи, они понимают ситуацию, плюс поддержка, - рассказывает врач-терапевт экстренной помощи городской многопрофильной больницы №2 Айжан Рахимжанова.

 

У Айжан сменный график работы – сутки через сутки. Ради безопасности все это время она живет в гостинице.

 

Здесь я живу со своей коллегой доктором. Хорошие условия для проживания. В отеле у нас трехразовое питание – завтрак, обед, ужин. Готовят вкусно. Есть телевизор, есть Wi-Fi, но в основном мы приходим сюда только спать. Потому что после смены мы отдыхаем. Скучаем по родным. Хочется поскорее домой. Я надеюсь, что все это закончится, и мы благополучно вернемся после карантина, - добавляет Айжан.

 

Например, Айжан положена надбавка по третьей группе риска – это 212.5 тысяч тенге. Но здесь хочу отметить, что размер выплаты зависит от количества дней, проработанных в опасных условиях.

Выплаты будут производить в течение 3 месяцев по трем группам риска заражения COVID-19: работникам "очень высокого риска" к зарплате прибавят 850 тысяч тенге, трудящимся в зоне "высокого риска" по 425 тысяч, а тем, кто работает в зоне "среднего риска" по 212,5 тысяч тенге.

Решать кому положена надбавка и в каком размере будут специальные комиссии, созданные в каждом регионе страны. В их состав вошли – главный санитарный врач области, представители обл.здрава, управления труда и соц.защиты, а также члены партии "Нур Отан" и профсоюзы. Руководители медицинских организаций должны направить в эти комиссии списки сотрудников.

 

На сегодняшний день на обозначенную сумму, а на март это порядка 5.2 млрд тенге договорные отношения с организациями здравоохранения через доп. соглашение финансирование увеличено. И с 8 апреля в указанные организации уже начаты перечисления этих сумм. Вчера уже 5 регионов суммы начислили на зарплатные карты своим работникам. Остальные регионы завершают данную работу, - говорит ответственный секретарь министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова.

 

Оплата будет осуществляться через фонд социального медицинского страхования. Медработники из Актобе надбавки пока не получили и просят ускорить процесс их начисления. А накануне, за коллег из Алматы вступился министр здравоохранения Елжан Биртанов. Врачи приемного покоя детской инфекционной больницы города обратились к нему с жалобой. Их отнесли к третьей категории, вместо положенной первой. В двенадцатом часу ночи министр опубликовал пост на своей странице в социальной сети и попросил прощения у медиков за неудобства.

 

Очевидно Управление общественного здоровья г. Алматы допустило ошибку в трактовании приказа Министерства здравоохранения, регламентирующего выплаты медиками, занятым в противодействии коронавирусной инфекции, согласно поручению Главы государства. Все врачи, медсестры и младший медперсонал инфекционных стационаров относятся к 1-й категории с соответствующей надбавкой к зарплате, - написал у себя на странице в Facebook Елжан Биртанов.

 

Стоит надеяться, что под строгим контролем министра таких казусов больше не повторится.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!