Казахстанские школьники завоевали «серебро» на чемпионате мира по шахматам в США

19:16, 9 августа 2025

© Фото: Michal Walusza/FIDE

Национальная школа физики и математики из Казахстана завоевала "серебро" на чемпионате мира ФИДЕ среди школьников 2025 года, который проходил в Александрии (США), сообщает Zakon.kz.

По информации портала chess, первое место заняла школа Velammal MHS из Индии, а третье – Harker из США, немного немного опередив другую школу из Казахстана РСФМ "Астана-2".

Турнир состоит из восьми туров и проводится по швейцарской системе.Он проходил с 3 по 6 августа в Епископальной средней школе в Александрии, штат Вирджиния, недалеко от Вашингтона, округ Колумбия. Параллельно с этим, 4-5 августа, проходил саммит Smart Moves Summit – международная конференция, посвященная роли шахмат в образовании, в которой приняли участие более 50 докладчиков, включая ученых, исследователей, учителей и других специалистов.

Отмечается, что в школьном чемпионате соревновались 55 команд, а 286 игроков представляли 48 стран.

Ранее сообщалось, что шесть медалей завоевали юные казахстанцы на престижной олимпиаде по математике в Австралии.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!