Казахстанцы в Пекине отпраздновали Наурыз

21:58, 22 марта 2019

Казахстанцы в Китае празднуют Наурыз, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

В весенний солнечный день в одном из центральных парков Пекина прошел концерт с участием артистов из Иле-Казахской автономной области. Музыканты и певцы исполнили казахские песни, танцы и подарили праздничное настроение.

Акпар Мажит, писатель, заместитель председателя Государственной ассоциации кино Китая:

- Местные жители очень рады видеть здесь казахский ансамбль. Это для них в новинку. Обмен культурами происходит с помощью таких красочных праздников, концертов. Искусство показывает образ народа, помогает стать ближе.

Такие мероприятия в Поднебесной не обходятся без знаменитого танца «Кара жорга». И традиционно он вызывает восторг у зрителей.

Юань Чуньчан, певец:

- У тюркского праздника Наурыз и китайского нового года по Лунному календарю схожие значения. Это символ начала новой жизни, возрождения природы. Сегодня был замечательный концерт. Да здравствует дружба народов!

В 60-ые годы прошлого века во время «пролетарской культурной революции» власти Китая ввели запрет на празднование многих праздников, в том числе и Наурыза. Почти на 20 лет праздник тюркских и иранских народов пропал из Поднебесной. Но затем, к счастью наших соотечественников, вновь вернулся и отмечается в этом году уже в 37-ой раз.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!