Казахстанцев предупредили о мошенничествах при заказе машин из-за границы
© Фото: unsplash
Казахстанцев 11 июля 2025 года предупредили о мошенничествах, связанных с пригонов машин из Кореи и Грузии, сообщает Zakon.kz.
Как рассказала известный адвокат Жанна Уразбахова, в последнее время участились случаи мошенничества, связанные с пригоном автомобилей из Кореи и Грузии.
"Людям обещают доставить машину, показывают фото, вин-код, даже заключают договор. Потом сообщают, что машина "застряла на границе", "ждет на складе" или "не прошла таможню". И продолжают выманивать деньги: за таможенную очистку, утильсбор, оформление и прочее. Запомните: наличие договора – не гарантия безопасности!" – написала адвокат в своем Instagram.
По ее словам, мошенники часто специально подписывают липовые договоры, чтобы потом спокойно говорить: "Подавай в суд, денег нет – ничего не добьешься".
"Нашей команде удалось распутать одно из таких дел благодаря слаженной работе с Управлением полиции Бостандыкского района и прокуратурой Бостандыкского района", – поделилась Уразбахова.
Она рассказала, что в рамках расследования были сделаны официальные запросы на завод в Корее – выяснилось, что автомобиль даже не заказывали.
"Полиция выяснила, что автомобиль, который мошенник показывал на видео нашему клиенту, давно реализован другим людям, и машину поместили на штрафстоянку. Благодаря общим усилиям ущерб нашему клиенту был возмещен, а подозреваемый проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям", – сообщила адвокат.
По ее словам, такие дела часто "висят" годами. Жанна Уразбахова советует:
- Проверяйте тех, через кого заказываете автомобили.
- Никогда не переводите деньги без полной юридической проверки.
- Если попали в такую ситуацию – не сдавайтесь и обращайтесь за юридической помощью.
Весной 2025 года в полиции рассказали, как двое казахстанцев завладели 13 автомобилями на сумму свыше 314 млн тенге, под предлогом перегона машин в разные страны.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:34, 16 декабря 2025
Резкий запах нефти накрыл Актау: жители бьют тревогу
-
22:01, 16 декабря 2025
«Барыс» уверенно обыграл «Автомобилист» в гостях
-
21:40, 16 декабря 2025
В Астане школьников перевели на «удаленку»
-
21:09, 16 декабря 2025
Солнечный ветер набирает скорость и грозит магнитными бурями уже скоро – ученые
-
20:35, 16 декабря 2025
Непогода обрушится на Астану, Алматы и Шымкент: прогноз погоды на три дня





