Казахстан и Китай должны действовать сообща, плечом к плечу – Касым-Жомарт Токаев
© Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 25 сентября 2026 года на инвестиционном форуме "Казахстан – Китай" в Алматы рассказал о вечной дружбе двух стран, сообщает Zakon.kz.
Президент подчеркнул, что Казахстан придает особое значение укреплению вечной дружбы с Китаем.
"Для нашей страны это является одной из важнейших целей внешней политики. Если обратиться к нашей общей истории, китайский народ никогда не причинял никакого вреда нашему народу. На протяжении многих лет два народа сосуществовали в истинной гармонии, сохраняя взаимное уважение и оказывая поддержку. В нынешнее нестабильное и неопределенное время Казахстан и Китай, как надежные партнеры, должны действовать сообща, плечом к плечу, чтобы противостоять многочисленным вызовам и угрозам".Касым-Жомарт Токаев
Также глава государства привел китайскую пословицу.
"В китайском языке есть такая содержательная пословица: 人心齐,泰山移 – "если люди сплотятся, то гору Тайшань сдвинут с места". Уверен, что Казахстан и Китай, как два дружественных и соседних государства, сообща смогут успешно реализовать любое дело", – подытожил свое выступление Касым-Жомарт Токаев.
Ранее президент заявил о "золотом тридцатилетии" в отношениях Казахстана и Китая.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:44, 25 сентября 2026
Акимат сделал заявление о помощи семьям погибших военнослужащих на Каспии
-
14:33, 25 сентября 2026
Казахстан и Китай подписали 10 соглашений о новых инвестиционных проектах
-
14:28, 25 сентября 2026
В Туркестан военным самолетом доставили тело офицера, погибшего на Каспии
-
14:25, 25 сентября 2026
Изменились правила ведения реестра независимых экспертов МСЭ
-
14:01, 25 сентября 2026
Трагедия на Каспии: вице-президент Ерлан Карин обратился к казахстанцам





