Казахстан должен создать единое цифровое транспортное пространство Евразии – Токаев
© Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев считает необходимым развивать цифровую логистику и транспортные коридоры с большим потенциалом. Об этом он заявил на встрече с представителями бизнес-сообщества КНР, прошедшей 16 июля 2026 года в формате "круглого стола", сообщает Zakon.kz.
Президент подчеркнул, что Казахстан должен стать основным транспортно-логистическим хабом, связывающим Китай с Центральной Азией, Кавказом, Ближним Востоком и Европой.
"Это наша стратегическая цель. Сейчас по территории страны проходит 13 международных транспортных коридоров. Около 85% железнодорожных перевозок между Китаем и Европой осуществляется через Казахстан. За последние пятнадцать лет государство инвестировало более 35 миллиардов долларов в развитие транспортной и логистической инфраструктуры. Мы прокладываем новые железнодорожные линии и увеличиваем возможности транспортировки грузов по Транскаспийскому маршруту, или "Среднему коридору". В XXI веке недостаточно измерить конкурентоспособность транспортного коридора по качеству инфраструктуры. Успех таких проектов в настоящее время зависит, прежде всего, от скорости обмена данными, уровня цифровой интеграции и прозрачности логистики. Поэтому мы закладываем основу единой цифровой экосистемы в сфере международных грузовых перевозок. Главным проектом Казахстана в этой области является платформа Smart Cargo. Это единое цифровое окно, объединяющее таможенные, логистические и коммерческие услуги в общую цифровую среду. Главная цель – формирование единого цифрового транспортного пространства Евразии. Одним словом, мы должны создать пространство, в котором товары будут пересекать границу так же быстро и эффективно, как данные передаются через цифровую сеть. Считаю, что Казахстан и Китай могут совместно установить новые глобальные стандарты, повышающие эффективность международной торговли. Приглашаю китайские компании, работающие в сфере технологий, логистики, и инвесторов в сфере инфраструктуры принять активное участие в реализации этой масштабной инициативы, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент также обозначил перспективы сотрудничества в области освоения критически важных минералов.
Он отметил, что Казахстан входит в число мировых лидеров по запасам ряда стратегических ресурсов и намерен развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью совместно с международными партнерами.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:59, 16 июля 2026
В Алматы взялись за стихийную торговлю на Северном кольце
-
14:59, 16 июля 2026
Рейды по соблюдению общественного порядка продолжаются в столичных парках и скверах
-
14:58, 16 июля 2026
Самые востребованные предметы на ЕНТ назвали в Миннауки
-
14:56, 16 июля 2026
Изменились некоторые формы госномеров авто
-
14:52, 16 июля 2026
Что делать казахстанцам, которые не могут сами прийти в ЦОН





