«Карту вандалоопасных зон» предлагает разработать депутат
© Фото: magnific
Депутат Мейрамбай Кемалов на пленарном заседании Курултая 23 сентября 2026 года рассказал, как можно бороться с вандалами в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
Мейрамбай Кемалов заявил, что основанием для депутатского запроса являются порчи городской инфраструктуры и несанкционированные граффити.
"Вопрос стал крайне актуальным после поручения главы государства жестко пресекать несанкционированные граффити и приравнивать их к вандализму и хулиганству. Несмотря на введение строгих административных арестов (от 20 до 30 суток по ст. 434 КоАП) и усиления уголовной ответственности (по ст. 294 УК), уличные вандалы продолжают наносить ущерб на места общего пользования", – заявил он.
По словам депутата, уличному вандализму способствуют ряд факторов. Первое, низкая оперативность выявления актов вандализма "по горячим следам" и установления нарушителей. Отсюда – ощущение безнаказанности. Второе, нехватка урбан-зон для легального стрит-арта.
"Обычно такие действия совершаются за считанные минуты, в основном в ночное время, в масках и в капюшонах. Объектами являются фасады зданий, остановки, подземные переходы или другие общественные места", – добавил Мейрамбай Кемалов.
В этой связи он предлагает правительству совместно с Генеральной прокуратурой проработать вопрос о введении полного запрета на самовольное нанесение графических и иных изображений на фасады зданий и другие места общего пользования.
Министерству внутренних дел он предлагает создать "Карту вандалоопасных зон" по аналогии с "Картой уголовных правонарушений" для круглосуточного видеоконтроля районов повышенного риска, принятия адресных профилактических мер, усиления патрулирования, видеонаблюдения, освещения и благоустройства указанных территорий. Тогда как министерствам просвещения, информации и культуры предлагается усилить разъяснительную работу, особенно, среди молодежи о неправомерности таких деяний и возможных последствиях.
"Местным исполнительным органам необходимо создать оперативные группы для закрашивания или восстановления в первоначальное состояние этих объектов, а также выделить площадки и стены для уличных художников", – резюмировал Мейрамбай Кемалов.
19 сентября 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Астаны Женису Касымбеку принять жесткие меры в отношении лиц, пытающихся разрисовывать стены общественных зданий граффити.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:39, 23 сентября 2026
«Шумовые камеры» и спецстоянки: депутат предложил усилить контроль за ночными гонками
-
12:33, 23 сентября 2026
«Убрать трамваи, чтобы вернуть трамваи»: алматинцы высмеяли наземный LRT – им ответили строители
-
12:27, 23 сентября 2026
Детали внешнего долга Казахстана раскрыли в Миннацэкономики
-
12:22, 23 сентября 2026
Казахстан будет отстаивать титул чемпиона мира по микрофутзалу в России
-
12:19, 23 сентября 2026
«Не знаю, куда передать цветы»: Волочкова заявила об окончательном разрыве с 21-летней дочерью





