Каким образом в Нацбанке намерены снижать инфляцию
© Фото: Zakon.kz
Председатель Национального банка Тимур Сулейменов 10 октября 2025 на брифинге по разъяснению изменения базовой ставки поделился планами по борьбе с инфляцией, передает корреспондент Zakon.kz.
Он заверил, что перед финрегулятором стоит задача снизить инфляцию до 5% в среднесрочном периоде.
"Задачи самые разные. Понятно, что в руках правительства больше немонетарные факторы борьбы с инфляцией, то есть, в первую очередь, увеличение отечественного предложения товаров, снижение импортозависимости и так далее. В наших руках в большей степени монетарные факторы: снижение избыточной денежной массы, минимальные резервные требования, стоимость денег в экономике. Ну, все, о чем мы сегодня регулярно говорим", – сказал Сулейменов.
По его словам, без работы по двум фронтам одновременно, ничего не получится.
"Поэтому, на мой взгляд, просто должна время от времени происходить калибровка или уточнение приоритетов. Вот президент четко сказал, что сейчас приоритет – это борьба с инфляцией, потому что это то, чего хотят люди, то, от чего страдают люди. И в этом отношении нам нужно, засучив рукава, с правительством вместе инфляцию прибить, снизить, а благосостояние увеличить", – отметил спикер.
Ранее Сулейменов оценил уровень инфляции в стране.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:47, 18 июня 2026
«Связано с моей семейной жизнью»: блогер, сыгравшая в клипе Димаша, сделала неожиданное признание
-
09:45, 18 июня 2026
Сотни миллионов на «липовом» молоке и конфискация BMW: главу двух СПК посадили в Алматинской области
-
09:15, 18 июня 2026
У казахстанца отобрали водительские права из-за диагноза
-
08:56, 18 июня 2026
Регистрацию путевых листов и ТТН в ЕСУТД приостановят до 2027 года
-
08:55, 18 июня 2026
Пьяный аким за рулем служебного авто в ЗКО: история получила неожиданное продолжение





