Как заключенные мешают учиться таразским школьникам

01:15, 3 апреля 2020
1179

Осужденные с зоны на окраине Тараза мешают заниматься детям. Система глушения связи по ту сторону колючей проволоки, полностью лишает округу интернета и школьники целого района города остались без онлайн-обучения на которое их перевели в связи со вспышкой коронавируса, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

По словам местных жителей, интернет и раньше был неважный, а теперь меры безопасности усилили. Первый же пробный урок провалился. Шестого апреля заканчиваются каникулы, учится пока не получается.

Первый же пробный онлайн-урок, накануне перехода на дистанционное обучение, просто возмутил родителей. Компромисса не нашли, а операторы сотовой связи в этой ситуации - не помощники. Причина слабого сигнала именно глушители. В исправительном учреждении и не отрицают - и до этого глушили. А в условиях чрезвычайной ситуации - еще мощнее оборудование купили. Убрать, как требуют родители, нереально. Все-таки там за проволокой - люди чрезвычайно опасные. И их связь с волей должна быть минимальной.

С момента обращения жителей была подана заявка в инспекцию связи для замера подачи подавления радиуса сотовой связи. На сегодняшний день проводятся мероприятия и надеюсь, в ближайшее время данная ситуация урегулируется, - говорит начальник исправительной колонии максимальной безопасности 158/7 Алмасбек Азирбеков.

В Жамбылской области около 200 тысяч школьников ждут начала занятий. 84% из них будут дистанционно заниматься. И только ученики 54 школы из-за соседства с колонией еще пока не знают, какими будут их уроки. А это 1607 школьников.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!