Как не вырастить в семье гея или иного представителя ЛГБТ

14:27, 14 октября 2019
3293

В последние годы для западных стран поменять пол в детском возрасте становится обыденным явлением. В богемных тусовках зарегистрировано уже аномальное число случаев, когда девочек перекраивают в мальчиков и наоборот. Смену пола гордо называют свободой выбора или самоидентификацией. Вопрос, в каком теле жить дальше, родители оставляют на усмотрение детям. Мода на такое самовыражение и смену пола иногда достигает абсурда. Не учитывают даже родительское мнение. К чему может привести подобное воспитание, а так же о том, на что родителям следует, прежде всего, обратить внимание, чтобы не вырастить из своего ребенка представителя ЛГБТ, в беседе с журналистом Zakon.kz рассказала заместитель директора Центра психического здоровья (ЦПЗ) Алматы Жанна Сабиргалиева.

- Сейчас во многих западных странах особенности гендерной политики привели к тому, что гомосексуальные семьи воспитывают приемных детей, а мальчиков и девочек специально меняют местами, и даже стараются не идентифицировать пол ребенка до определенного возраста. То есть ребенок может считать хоть мальчиком, хоть девочкой и вести себя соответственно, и никто не имеет права ему в этом препятствовать. К чему на ваш взгляд может привести подобное воспитание?

- Наверное, удобнее было бы сказать, что все это ведет к свободе выбора, но я не могу с уверенностью согласиться, что это правильное решение. Что это какой-то демократический подход. В любом случае воспитание ребенка никто не отменял, и конечно, прежде всего, оно имеет начало в семьях. То есть в микросоциуме. И здесь все зависит о того, какой авторитетностью будут обладать родители, и какое влияние они будут оказывать на детей.

И, наверное, я все же больше склонна к классическим методам воспитания. То есть если это девочка, то она соответственно должна одеваться и вести себя, как девочка, и этому должны уделять большое внимание оба родителя – и мама и папа. Но все же большую роль в воспитании дочери должна играть мама. Точно также и мальчика должны воспитывать, как будущего мужчину, и конечно здесь отцовское влияние должно быть. То есть именно отец должен проводить с сыном большую часть времени и влиять на формирование полового воспитания, на развитие половой идентификации у мальчиков.

- Не получиться ли, что с таким подходом к воспитанию, как на западе, эти дети, когда вырастут, просто будут психически неполноценны?

- Я думаю, что психически неполноценными они не вырастут. Это слишком уж громко сказано. Просто там, наверное, больше свободы дается детям и подросткам, потому что к этому склоняются само общество этих стран. И одним из показателей демократии там считается право на свободу выбора. В том числе и выбора пола. Но это не значит, что все дети обязательно захотят сменить пол. Есть ведь немало случаев, когда даже в семьях гомосексуалистов вырастают люди с вполне нормальной половой идентификацией.

- Чем на ваш взгляд объясняется столь повышенный интерес к теме гендерной идентификации? Почему во всем мире становиться все больше людей не признающих себя представителями того пола, с каким они родились?

- Людям вообще интересно все то, что ненормально. И когда они видят неординарных личностей, например, девушек одетых, как парни и кротко подстриженных, или напротив, парней, которые выглядят, несоответственно своему полу, это всегда привлекает внимание. Особенно если эти люди идут по подиуму на каком-нибудь модном показе. А ведь сейчас и на телевидении и в социальных сетях появляется все больше видеороликов и телепрограмм, где молодые люди мужского пола демонстрируют одежду и поведение именно женского пола.

И это сейчас, как говорится, в тренде. Все это очень широко публикуется и обсуждается. То есть это смотрибельно, и конечно очень выгодно для шоу-бизнеса. А у нас сейчас, то есть у самого общества и особенно у молодежи, мышление "коммерциализируются" и цениться все, что продаваемо. И при этом людей сейчас влечет все то, что находится за рамками классики. То есть преобладает такой неоклассицизм. И эта тема транссексуализма все же остается горячо обсуждаемой. Да большинство людей это осуждает, но тем не менее, смотрят все эти программы, обсуждают и комментируют.

- То есть, мода на нетрадиционную сексуальную ориентацию может напрямую влиять на развитие личности в плане половой идентификации?

- Конечно, никто из матерей или отцов не хотел бы, чтобы их ребенок сменил пол. Но сейчас подходы к воспитанию значительно изменились. Родители, как правило, заняты только собой, думают лишь о том, чтобы купить своему чаду какой-то современный гаджет, который бы не уступал техническому устройству другого ребенка. А потому и главными "воспитателями" ребенка становятся не родители, а Интернет. И при этом в соцсетях и по телевидению постоянно распространяется информация о том, что в семьях известных актеров тоже есть члены семьи, которые идентифицируют себя с представителями другого пола. Также сейчас многие знаменитые спортсмены, певцы, актеры и даже политики на весь мир провозглашают себя либо геем либо другим представителем ЛГБТ. И конечно, это влияет на сознание нашей молодежи, и, к сожалению, некоторые берут это за основу, и хотят отличиться именно этим.

То есть мода на нетрадиционную сексуальную ориентацию действительно может повлиять на развитие личности. Но, на мой взгляд, это происходит только до какого-то определенного момента. Когда сознание еще не сформировано у подростка. Когда он еще носит в себе мысль о том, что может действительно это попробовать, и это будет для него интересно. То есть он думает: "раз знаменитому спортсмену или певцу эта тема интересна, значит и мне это может помочь как-то выделиться из толпы". Но потом, по мере взросления, по мере становления психики, по мере созревания у многих молодых людей все встает на свои места и данный вопрос уже отпадает. То есть, здесь большую роль играют физиологические особенности, и в большинстве случаев природа берет свое. Так как мужчине все же нужна женщина, а женщине – мужчина.

- Но как видно природа берет свое не у всех. Иначе откуда берется столько представителей ЛГБТ даже в Кахахстане?

- Причины бывают разные. Это, не только издержки родительского воспитания и широкое рекламированием этого, скажем так, патофизиологического поведения. Это может быть и своего рода вызов обществу. Потому что, наверное, у каждого второго представителя ЛГБТ в детстве или юношеском возрасте была какая-то тяжелая, травмирующая ситуация, которую они до сих пор носят в себе. И она по-прежнему кажется им не разрешимой. Например, бывают случаи, когда в детстве или юношеском возрасте у девочки отец был тираном или склонял к сожительству свою же дочь или падчерицу. И все это конечно отражается на сознании, и когда эта девушка вырастает, то она элементарно боится любого мужчину, потому что считает, что это повторится с ней снова. Поэтому естественно она ищет защиту у представительниц своего пола.

А бывает так, что девушка длительное время не востребована, не интересна мальчикам и на этом фоне происходит формирование таких некоррегируемых идей, когда она начинает считать, что некрасива, что ее никогда не полюбят юноши, что она им не нужна. И такая девушка начинает искать внимание и любовь у представительниц своего же пола. То есть это те люди, что не имели возможности или не посчитали нужным обратиться к психологу для того чтобы вовремя решить эту проблему, предпочтя выступить под флагом ЛГБТ только для того чтобы быть востребованным если не у противоположного пола, то хотя бы у своего.

- То есть в большинстве случаев гомосексуальность не врожденная, как часто говорят представители ЛГБТ, а приобретенная?

- Я не могу сказать, что в большинстве случаев она приобретенная, но есть немало случаев, когда все-таки воспитание и социум влияют на формирование поведенческой сферы этих людей. Бывает, родители говорят, рос нормальным мальчиком, росла нормальной девочкой, хорошо училась в школе, дружила с представителями противоположного пола, а именно в период полового созревания, подросткового криза, они заметили, что их дочь или сын стали меняться. То есть девочка стала имитировать поступки мальчиков, стала играть в основном с игрушками, которые имею мужское направление, перестала интересоваться платьями и косметикой.

К счастью в наше время родители к этому стали относиться уже насторожено, потому что проинформированы благодаря СМИ и социальным сетям, и уже знают, на что следует обратить внимание. Если еще до недавнего времени родители обращались к нам за помощью, когда юноше исполнилось уже 18-20 лет, то сейчас приходят, когда ребенок еще маленький, но они замечают, что их сын, например, играет только с девочками. Или был замечен, когда переодевался в мамину одежду или пытался примерить на себя ее нижнее белье.

- И что в таких случаях нужно сразу вести ребенка к психиатру?

- Конечно, не обязательно его сразу к психиатру вести. Прежде всего, нужно поговорить с ребенком. Попытаться мягко расспросить – зачем он это делает, что его интересует. Надо обязательно обозначить круг его интересов. Нужно именно вникнуть, понять и расположить ребенка к себе, обязательно сформировать доверительные отношения. И ни в коем случае нельзя за это наказывать и применять какие-то карательные меры. То есть нужно вникнуть и посмотреть – может быть действительно ребенок ищет в этом выход из какой-то ситуации. Может быть какая-то проблема прячется за всем этим. Ведь, как правило, если вовремя не вмешаться, дети так и вырастают с этой проблемой. Поэтому все эти проблемы изначально нужно решать. А для этого нужно формировать доверие, чтобы ребенок раскрылся.

Конечно в таких случаях родители, прежде всего, должны подключить психолога. Причем обратиться именно к тому специалисту, который сможет расположить к себе ребенка. В противном случае, они сформируют у него протест на его поведение в последующем. И такой ребенок соответственно потом ни с родителями не будет общаться, ни с представителями психологической помощи, потому что у него изначально будет сформировано враждебное отношение к ним.

- Можно ли излечиться от транссексуализма или гомосексуализма?

- Возможности современной психологии и психиатрии позволяют повлиять практически на любую психологическую проблему. Но когда ребенок растет именно уже с твердой убежденностью в том, что он действительно не чувствует комфортно себя в теле, в котором родился, то конечно же он будет искать себя там, где ему комфортнее. И здесь, наверное, уже ничего поделать нельзя.

Но при этом специалист – психотерапевт или психиатр, должен обратить внимание на то, что при этом человек остается адекватным, его поведение не является признаком какого-то острого психиатрического заболевания, а его интересы не противоречат интересам и каким-то нравственным установкам общества.

Хотя последнее вряд ли возможно. Конечно, общество сейчас стало более толерантным к подобным вещам, тем не менее, назвать это нормой тоже нельзя. Ведь изначально женщина создана для мужчины, а мужчина для женщины. И природу не обманешь и через нее не переступишь. Поэтому хотя общество и стало более толерантным, тем не менее, вряд ли кто-то сможет спокойно пройти мимо целующихся и обнимающихся людей своего пола. Это в любом случае вызовет определенный шок и определенное потрясение. Потому что, какие бы демократические процессы не происходили в обществе, подобное поведение, пусть и на подсознательном уровне, не будет считаться нормой.

Владимир Демидов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!