Как казахстанцам старше 50 лет найти постоянную работу
© Фото: pixabay
У казахстанцев старше 50 лет есть возможность получить постоянную работу. В стране действует проект "Серебряный возраст", благодаря которому с начала года трудоустроили уже 9,2 тыс. человек, сообщает Zakon.kz.
Как рассказали 20 августа 2026 года в Министерстве труда и социальной защиты населения, лидерами по трудоустройству стали Туркестанская, Карагандинская, Актюбинская и Жамбылская области. Больше половины участников проекта – женщины (54,4%) и жители сельской местности (63,2%).
"Проект предназначен для безработных лиц старше 50 лет, зарегистрированных в карьерных центрах. Срок участия составляет до 36 месяцев, в течение которых государство субсидирует часть заработной платы (но не более 30 МРП в месяц), постепенно снижая ее размер: 70% – в первый год, 65% – во второй и 60% – в третий год работы", – рассказали в ведомстве.
Главное условие для работодателя – обязанность предоставить участнику постоянное рабочее место после окончания проекта: гражданам предпенсионного возраста – минимум на один год, а лицам старше 58 лет – до выхода на пенсию.
Успешный пример такой интеграции в области Абай. Карлыгаш Абылгазина после трех лет участия в проекте "Серебряный возраст" проявила высокий профессионализм и была трудоустроена в ИП "Тынышбаев" поваром на постоянной основе.
"Благодаря проекту я не просто нашла работу, а обрела стабильность и снова почувствовала себя нужной и востребованной. Когда тебе за 50, найти хорошую работу бывает непросто, и "Серебряный возраст" стал для меня огромной поддержкой. За три года я смогла показать, на что способна, и сейчас с радостью работаю на постоянной основе. Хочу сказать всем сверстникам, не бойтесь пробовать! В нашем возрасте жизнь и карьера только продолжаются", – поделилась Карлыгаш Абылгазина.
Многочисленные успешные примеры проекта показывают, что возраст не является препятствием для продолжения профессиональной деятельности. Опыт старшего поколения – это ценный ресурс для рынка труда.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:48, 20 августа 2026
Частные судебные исполнители потратили около 180 млн тенге на азартные игры
-
12:43, 20 августа 2026
Предупреждение казахстанцам: какие настройки в телефоне нужно проверить прямо сейчас
-
12:36, 20 августа 2026
Концерт известного cтендап-комика прервали в Астане: что произошло
-
12:33, 20 августа 2026
Минздрав обновил правила медосмотра детей
-
12:07, 20 августа 2026
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ





