Как изменились кассы и чеки в Казахстане
© Фото: pexels
В рамках цифровизации налогового администрирования в 2025 году Комитет государственных доходов (КГД) реализовал ряд современных решений, направленных на фискализацию чеков контрольно-кассовых машин (ККМ) и упрощение ведения бизнеса, сообщает Zakon.kz.
Известно, что на сегодняшний день предприниматели используют 1,18 млн контрольно-кассовых машин, из которых 96% – онлайн-ККМ. Еще около 250 тыс. предпринимателей, включая 150 тыс. самозанятых, формируют чеки через мобильное приложение E-salyq Business.
По данным Комитета, государственный реестр ККМ включает 174 модели, при этом в 2025 году из него были исключены более 100 устаревших неонлайн-моделей, не соответствующих новым требованиям.
Кроме того, в целях оперативного получения фискальных данных обновлены требования к операторам фискальных данных (ОФД). Теперь чеки должны передаваться в КГД не позднее 15 минут, с обязательным указанием геолокации ККМ и проведением ежедневного мониторинга передачи данных.
Также запущен протокол передачи данных версии 2.0.3, предусматривающий обязательное отражение наименований товаров по национальному каталогу товаров (НКТ) и данных геолокации. По этому протоколу уже работают 85% активных ККМ.
Для малого бизнеса упрощено формирование чеков – достаточно отсканировать штрихкод товара, данные автоматически подтягиваются из базы НКТ.
КГД также продвигает интеграцию онлайн-ККМ с POS-терминалами. Утвержден соответствующий план мероприятий, а банки второго уровня уже внедряют объединенные решения.
Отдельное внимание уделено стимулированию выдачи чеков. В 2025 году в 47 районах 11 областей проводится акция Salyk cashback, в рамках которой покупатели могут получать бонусы и участвовать в розыгрышах. Уже выдано призов и денежных вознаграждений на сумму 81 млн тенге.
В пресс-службе АО "Национальные информационные технологии" (АО "НИТ") 21 января 2026 года подсказали казахстанцам, как получить персональный кредитный отчет через портал eGov.kz.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:00, 8 февраля 2026
Президент проведет расширенное заседание Правительства РК
-
10:13, 8 февраля 2026
Загорелся холодильник: возгорание в столичном кафе тушили пожарные
-
09:36, 8 февраля 2026
Косулю с ошейником обнаружил во дворе дома житель Семея
-
09:01, 8 февраля 2026
Синоптики обратились с предупреждением к жителям Астаны и Атырау
-
07:50, 8 февраля 2026
Школьница-полиглот заработала на квартиру в Астане





