Как хотят выстроить баланс между президентом и Курултаем, рассказал глава Минюста
© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Министр юстиции Ерлан Сарсембаев на заседании Комиссии по конституционной реформе 26 января 2026 года рассказал, какие поправки предлагается внести в Конституцию страны, передает корреспондент Zakon.kz.
Ерлан Сарсембаев отметил, что изменения были выработаны с учетом предложений, поступивших от граждан, политических партий, общественных организаций и экспертов.
Изменения предлагается внести в разделы и статьи Конституции, регламентирующие отдельные функции Правительства, Конституционного суда, органов прокуратуры и судебной власти, правозащитные механизмы, местное самоуправление, принципы установления специального правового режима на отдельных территориях, а также порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию.
Отдельный блок поправок затронет деятельность будущего однопалатного Парламента – Курултая. В частности, регламентируется порядок назначения председателя, формирования его депутатского корпуса и иные процедурные моменты.
По словам Ерлана Сарсембаева, учитывая важность порядка внесения изменений и дополнений в Конституцию, предлагается выделить соответствующие регламентирующие нормы в отдельный раздел.
В рамках изменения регламентации функций Правительства предлагается исключить утверждение госпрограмм, а также полномочия в отношении государственных комитетов. В частности, руководство их деятельностью, отмену и приостановление действия их актов.
"Согласно новой системе государственного планирования, госпрограммы не являются документами данной системы. Такие программы будут разрабатываться и утверждаться по мере необходимости", – отметил министр юстиции.
Ерлан Сарсембаев также напомнил, что введение в Казахстане с 2021 года специализированных административных судов стало важным шагом в укреплении принципа верховенства права и обеспечении реального баланса между государством и гражданином.
"В той связи в соответствующей статье Конституции предлагается прямо указать, что судебная власть осуществляется посредством административного судопроизводства. Это придаст административным судам конституционно-правовой статус, повысит гарантии защиты прав граждан в публично-правовых спорах и укрепит доверие общества к судебной власти", – подчеркнул министр.
Он добавил, что президент, как высшее должностное лицо, несет ключевую ответственность за функционирование государства. В этой связи предлагается в Конституции закрепить, что президент с согласия Курултая, выраженного большинством голосов от общего числа его депутатов, назначает на должности:
- вице-президента Республики Казахстан;
- премьер-министра Республики Казахстан;
- 10 судей Конституционного Суда;
- 6 членов Центральной избирательной комиссии;
- 8 членов Высшей аудиторской палаты.
"Президент наделяется правом распускать Курултай в случае повторного отказа в даче согласия на назначение на указанные должности. Данная конструкция выполняет превентивную функцию, стимулируя политические силы к поиску компромисса и ответственному поведению. В целом предлагаемая модель формирует баланс между президентом и Курултаем, сочетая инициативную роль главы государства с решающим голосом депутатского корпуса", – пояснил глава Минюста.
Он также отметил, что предлагаемый подход предусматривает назначение главой государства только с согласия Курултая.
"Указанные положения, бесспорно, усиливают эффективность государственной системы, которая зависит не от персоналий, а от качества институтов публичной власти. Для общества это означает предсказуемость и полную уверенность в том, что государство действует последовательно и в правовом поле, независимо от внешних или внутренних обстоятельств. Социальные обязательства выполняются, экономические процессы продолжаются, международные обязательства соблюдаются", – заключил министр юстиции.
24 января 2026 года министр юстиции Ерлан Сарсембаев во время первого заседания Комиссии по конституционной реформе рассказал о важности закрепления в Конституции специального статуса для отдельных территорий.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:24, 26 января 2026
80% заболевших – непривитые дети: какова ситуация по кори в Казахстане
-
15:24, 26 января 2026
Связанная девушка на фото: полиция расследует возможное истязание в Таразе
-
15:02, 26 января 2026
Отзыв ФНО, вычеты, формы отчетности ИП: ответы на вопросы
-
14:51, 26 января 2026
Как ИИ становится оружием – заявление Токаева о деструктивном контенте
-
14:48, 26 января 2026
Токаев потребовал от правительства и КНБ полной цифровизации миграционного учета





