Из Алматы в Қонаев будет запущена электричка

16:27, 4 июля 2022

© Фото: Zakon.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что из Алматы в город Қонаев будет запущена электричка. Об этом он рассказал, представляя общественности проект основных приоритетов Плана развития до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года, сообщает Zakon.kz.

Для улучшения транспортной связанности города и пригородов будут организованы дополнительные 30 маршрутов из пригорода до транспортных хабов в городе. Мы запустим электричку от станции Алматы-2 до города Қонаев, начнем строительство железнодорожного вокзала Алматы-3.Ерболат Досаев

Таким образом, по мнению главы мегаполиса, удастся разгрузить дорожную инфраструктуру и улучшить транспортную связанность.

Расширим наиболее загруженные въездные магистрали – до 2025 г. – Кульджинский тракт и трассу Боралдай – Шамалган, до 2030 г. Талгарский тракт и верхнюю Каскеленскую трассу. В результате ежедневные поездки на общественном транспорте между городом и Алматинской областью должны увеличиться с нынешних 400 тыс. до 500 тыс. к 2025 г. и до 600 тыс. к 2030 г.Ерболат Досаев

Кроме того, будет создан совместный проектный офис по развитию общественного транспорта в Алматинской агломерации.

Ранее аким рассказал, что в планах развития города стоит перенос из Алматы в область производства повысит качество жизни населения пригородов.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!