Искусственный интеллект начнет контролировать дороги Казахстана
© Фото: Zakon.kz
Председатель правления АО "НК "ҚазАвтоЖол" Дархан Иманашев на заседании правительства 3 марта 2026 года сообщил о внедрении интеллектуальных транспортных систем и цифровых сервисов на платных автодорогах страны, передает корреспондент Zakon.kz.
По его словам, внедряются новые цифровые механизмы автоматизации процессов управления дорогами.
"Так, с прошлого года в качестве пилотного проекта реализуется внедрение интеллектуальной транспортной системы на платном участке Алматы – Конаев (42 км). В рамках проекта предусматривается внедрение элементов искусственного интеллекта с возможностью отслеживания трекинга объектов, случаев возникновения ДТП, выхода животных на проезжую часть, автоматической оценки изменения погодных условий и случаев нарушения правил дорожного движения", – озвучил Дархан Иманашев.
По его словам, аналогичные меры будут приняты и по платным участкам Астана – Темиртау (134 км) и Астана – Щучинск (211 км).
"Кроме того, в прошлом году завершена автоматизация колл-центра 1403, что позволило в 2 раза увеличить охват обрабатываемых обращений пользователей автодорог. В целях дальнейшей модернизации колл-центра 1403 мы приступили к внедрению интеллектуального диспетчера "Сапар" на основе искусственного интеллекта. Он будет оказывать пользователям услуги цифрового ассистента по принципу голосовых помощников, таких как "Алиса" и "Сири", – дополнил Иманашев.
Ранее стало известно, что 87 млрд тенге собрано за 2025 год с платных дорог в Казахстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:40, 14 марта 2026
«Саша просто огонь»: соцсети обсуждают эфир казахстанца и Игоря Крутого
-
15:23, 14 марта 2026
КНДР запустила более 10 баллистических ракет в море на фоне учений США и Южной Кореи
-
15:20, 14 марта 2026
Брата экс-главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева вызвали на допрос в МВД
-
14:59, 14 марта 2026
Возврат денег, обмен и гарантия: какие права есть у покупателей в Казахстане
-
14:38, 14 марта 2026
«Это не ИИ»: Клава Кока показала опасные съемки клипа в Казахстане





