Добыча нефти и развитие энергетики: о чем Аккенженов доложил Токаеву
© Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра энергетики Ерлана Аккенженова, сообщает Zakon.kz.
Об этом сегодня, 3 марта 2026 года, проинформировала пресс-служба Акорды:
"Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны, ходе реализации ключевых проектов и планах по дальнейшему развитию сектора".
Отмечается, что президенту было доложено об устойчивой динамике добычи нефти. Глава государства был также проинформирован о планах по увеличению нефтепереработки в рамках реализации проектов расширения:
- Шымкентского НПЗ – с 6 до 12 млн тонн в год,
- Атырауского НПЗ – с 5,5 до 6,7 млн тонн,
- Павлодарского ПНХЗ – с 5,5 до 9 млн тонн.
Как сообщается, Ерлан Аккенженов рассказал о планах ввода новых энергетических мощностей до 2029 года. В текущем году планируется завершить строительство ТЭЦ-2 в Алматы, а также электростанций на базе парогазовой установки в Кызылординской и Туркестанской областях. Также была представлена информация о ходе разработки национального проекта "Развитие угольной генерации".
"По итогам встречи президент дал ряд поручений по дальнейшему развитию топливно-энергетического сектора, в том числе по своевременному и качественному осуществлению запланированных проектов в нефтегазовой, нефтегазохимической и электроэнергетической отраслях. Он также подчеркнул важность активного внедрения цифровых решений и технологий искусственного интеллекта для обеспечения эффективной работы производственных объектов".Пресс-служба Акорды
Ранее Касым-Жомарт Токаев выслушал доклад министра внутренних дел и дал ряд поручений.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:46, 3 марта 2026
Невероятное явление произошло на Солнце
-
19:31, 3 марта 2026
От сверхцентрализации к системе сдержек и противовесов
-
19:10, 3 марта 2026
Важная информация для казахстанцев, находящихся в странах Ближнего Востока: что нужно знать прямо сейчас
-
18:50, 3 марта 2026
Девочку изнасиловали в Павлодаре: суд вынес приговор
-
18:31, 3 марта 2026
Пожарная безопасность: более 300 рейдов провели спасатели по объектам общепита Астаны





