Ибрахим Жанлыел сменил Питера Фостера на посту главы Air Astana
© Фото: Telegram/PR_AirAstana
Сегодня, 1 апреля 2026 года, Ибрахим Жанлыел вступил в должность главного исполнительного директора (CEO) Группы компаний Air Astana. Об этом стало известно из Telegram-канала авиакомпании, сообщает Zakon.kz.
Ибрагим Жанлыел занимал должность главного финансового директора авиакомпании с 2017 года и на протяжении предыдущих 14 лет входил в состав руководящей команды, формировавшей стратегическое и финансовое развитие перевозчика, что в итоге привело к выходу компании на фондовые рынки Великобритании и Казахстана в 2024 году.
В должности СЕО Ибрахим Жанлыел сосредоточится на повышении операционной эффективности, обеспечении устойчивого роста и дальнейшего развитии двухбрендовой стратегии Air Astana и FlyArystan.
"Для меня большая честь возглавить Группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", – отметил Ибрахим Жанлыел, комментируя свое назначение.
Он подчеркнул, что Группа Air Astana уже занимает лидирующие позиции по размеру флота и пассажиропотоку в Центральной Азии и Кавказском регионе.
"Наше географическое положение в непосредственной близости к почти половине населения мира открывает уникальные возможности, которые мы намерены стратегически использовать в будущем. Я с воодушевлением смотрю на возможность возглавить компанию и продолжить развитие ее успешной истории, укрепляя позиции Air Astana как авиакомпании выбора для путешествий через наши хабы в Центральной Азии".Ибрахим Жанлыел
8 октября 2025 года стало известно, что Питер Фостер покинет пост главы Air Astana, который занимал с 2005 года. Подробнее об этом – здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:48, 1 апреля 2026
Новое заявление по курсу доллара к тенге сделали в Нацбанке
-
15:46, 1 апреля 2026
Крупнейшая авиакомпания Казахстана в третий раз отменяет рейсы в Дубай
-
15:45, 1 апреля 2026
Еще 140 земельных участков изымут в Алматы для строительства дороги и парковок
-
15:45, 1 апреля 2026
Задержан брат бывшего главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева
-
15:39, 1 апреля 2026
Курс доллара снизился еще на 3 тенге на торгах 1 апреля





