Глобальное потепление: какие части мира окажутся непригодными для жизни
© Фото: pixabay
Если средняя температура на Земле поднимется на 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, миллионы людей окажутся в зонах, где выживание под открытым небом станет невозможным. К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа Лондона, сообщает Zakon.kz.
Исследование опубликовано в журнале Nature Reviews Earth and Environment (NREE).
Сейчас глобальная температура уже повысилась на 1,5°C, но даже ограниченное потепление до 2°C, предусмотренное Парижским соглашением, может сделать треть суши слишком жаркой для нормальной жизни. Особенно уязвимой окажется группа людей старше 60 лет — для них площадь опасных территорий увеличится с 21% до 35% суши.
Ситуация может усугубиться, если температура вырастет на 4°C: тогда около 40% суши окажется в зоне так называемого "некомпенсируемого тепла". Это состояние, при котором организм уже не может охлаждаться даже в тени или при наличии ветра. В таких условиях длительное пребывание на улице без кондиционированного укрытия приведет к перегреву и тепловому удару.
Наибольшему риску подвергнутся регионы, где экстремальная жара уже представляет серьезную проблему. В их числе Персидский залив и Аравийский полуостров, Индо-Гангская равнина, южные штаты США и Мексика. В этих районах уже фиксируются температуры, превышающие физиологические пределы даже для молодых и здоровых людей. Если потепление продолжится, жара станет смертельно опасной даже в тени, при хорошей вентиляции и наличии воды.
Ученые подчеркивают, что предотвратить самые тяжелые последствия можно только путем срочного сокращения выбросов углекислого газа, перехода на возобновляемые источники энергии и сохранения природных экосистем, способных поглощать углерод. Кроме того, необходимо адаптироваться к изменяющемуся климату, создавая инфраструктуру, защищающую людей от перегрева.
О том, какие города уйдут под воду из-за глобального потепления, можно узнать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:45, 27 апреля 2026
Фермера обманули при покупке двигателя в Актюбинской области
-
18:19, 27 апреля 2026
Потенциал поистине огромен – президент Израиля высказался о Казахстане
-
18:07, 27 апреля 2026
Судья разъяснил приговор по делу Жанабылова и Толегеновой
-
17:51, 27 апреля 2026
Какое имущество конфискуют у Жанабылова и Толегеновой
-
17:48, 27 апреля 2026
Масштабная попытка вывоза скота пресечена на границе Казахстана





