Глава Минпросвещения: В трех регионах России хотят построить казахские школы
© Фото: пресс-служба акимата Алматы
Министр просвещения Гани Бейсембаев в кулуарах Мажилиса 27 ноября 2024 года высказался о возможности строительства казахских школ в России, сообщает Zakon.kz.
Как отметили журналисты, в соцсетях есть информация о том, что поступает запрос от казахов Астрахани построить казахские школы. Они поинтересовались у главы Минпросвещения, какова ситуация.
"Да, этот вопрос обсуждается, три региона рассматриваются, один из них – Астрахань, второй – Оренбург, третий – Томск или Омск, не помню точно. Да, получается, где есть большие диаспоры казахов, рассматривается возможность открытия казахских школ. Эта работа проводится совместно с российскими коллегами. Предложение поддерживается. Ранее говорили, что Россия также планирует на юге Казахстана построить школы. Это обсуждается. В декабре будет принято окончательное решение", – заявил Гани Бейсембаев.
9 ноября 2023 министр просвещения Гани Бейсембаев высказался по поводу открытия на юге Казахстана русских школ. Тогда он заявил, что на юге много трехсменных школ, и, в целом, отмечается нехватка школ.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:52, 5 апреля 2026
В Лондоне уволили сотрудника супермаркета после попытки остановить вора
-
10:35, 5 апреля 2026
Три автомобиля увязли в грязи в СКО: спасатели помогли выбраться
-
10:04, 5 апреля 2026
Добрые новости: собаку из ледяной воды спасли в Астане
-
09:47, 5 апреля 2026
Скрывавшегося более года босса мафии задержали в Италии
-
09:18, 5 апреля 2026
Кому звезды советуют действовать, а кому – притормозить: гороскоп на 5 апреля





