Эволюционные корни сплетен в поведении человека выявили эксперты из США и Британии

© Фото: pixabay
Ученые из США и Великобритании выяснили, что и дети, и шимпанзе готовы жертвовать угощениями ради возможности подсмотреть за чужими отношениями, сообщает Zakon.kz.
Как пишет издание Proceedings of the Royal Society B (PRSB), специалисты установили деревянные ящики с планшетами, показывающими разные видео. В одном случае демонстрировались социальные взаимодействия (конфликты, игры, уход за шерстью), в другом – одиночные действия.
"И дети четырех-шести лет, и шимпанзе стабильно выбирали социальные сцены. Более того, многие предпочитали просмотр видео даже вкусному вознаграждению", – объяснила доктор Лора Симона Льюис из Калифорнийского университета (США).
Отмечается также, что самцы шимпанзе проявляли больше любопытства к социальным видео. Среди человеческих детей мальчики чаще всего выбирали конфликтные ситуации, а девочки отдавали предпочтение позитивным взаимодействиям.
По мнению ученых, социальное любопытство – не просто праздный интерес. Оно играет ключевую роль в обучении социальным нормам, построении отношений и избегании опасных ситуаций.
Ранее ученые опровергли популярное заблуждение о старости в одиночестве.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:11, 14 июля 2025
Финал КЧМ-2025 между ПСЖ и «Челси» закончился массовой потасовкой
-
12:08, 14 июля 2025
Отдых в ОАЭ, дорогие рестораны и бутики: в чем обвиняют Перизат Кайрат и ее мать
-
12:07, 14 июля 2025
Токаеву сообщили об увеличении транзита российского газа через страну
-
12:01, 14 июля 2025
Руслан Желдибай получил руководящую должность в международной спортивной организации
-
11:56, 14 июля 2025
Энди Серкис о Казахстане: Чем больше я узнаю, тем больше впечатлений получаю