Эволюционные корни сплетен в поведении человека выявили эксперты из США и Британии
© Фото: pixabay
Ученые из США и Великобритании выяснили, что и дети, и шимпанзе готовы жертвовать угощениями ради возможности подсмотреть за чужими отношениями, сообщает Zakon.kz.
Как пишет издание Proceedings of the Royal Society B (PRSB), специалисты установили деревянные ящики с планшетами, показывающими разные видео. В одном случае демонстрировались социальные взаимодействия (конфликты, игры, уход за шерстью), в другом – одиночные действия.
"И дети четырех-шести лет, и шимпанзе стабильно выбирали социальные сцены. Более того, многие предпочитали просмотр видео даже вкусному вознаграждению", – объяснила доктор Лора Симона Льюис из Калифорнийского университета (США).
Отмечается также, что самцы шимпанзе проявляли больше любопытства к социальным видео. Среди человеческих детей мальчики чаще всего выбирали конфликтные ситуации, а девочки отдавали предпочтение позитивным взаимодействиям.
По мнению ученых, социальное любопытство – не просто праздный интерес. Оно играет ключевую роль в обучении социальным нормам, построении отношений и избегании опасных ситуаций.
Ранее ученые опровергли популярное заблуждение о старости в одиночестве.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:30, 17 сентября 2026
Отец хладнокровно избил мальчика, отправив его в кому
-
02:58, 17 сентября 2026
Еще одна после Наговицыной: пропавшую на знаменитой горе экстремалку отказываются искать
-
02:29, 17 сентября 2026
Роналду может покинуть «Аль-Наср» уже в январе
-
01:53, 17 сентября 2026
Как выжить в Камбодже: четыре жестких совета от Госдепа США для путешественников
-
01:05, 17 сентября 2026
Судьба вернет утраченное: астрологи назвали три знака зодиака, которых ждет редкая удача





