«Это не Швейцария»: названа самая дорогая для проживания страна в мире
© Фото: pixabay
Исландия обогнала Швейцарию, став самой дорогой для проживания страной в мире. Об этом пишет шведское агентство ТТ со ссылкой на данные исландского профсоюза выпускников вузов Viska, сообщает Zakon.kz.
Как передает Oxu.Az, в своих расчетах эксперты опирались на данные Евростата и центрального банка Исландии Sedlabanki.
По словам экономиста Viska Вильхьяльмура Хильмарссона, цены в стране примерно на 3% выше, чем в Швейцарии. В основном их рост обусловлен тем, что основу экономики острова составляет туризм, что приводит к росту инфляции в сфере услуг и заработной платы в стране.
Еще одна причина – высокие цены на жилье, в том числе и в туристической отрасли. Хильмарссон считает, что Исландия "слишком зависима от трудоемких отраслей, что будет продолжать создавать инфляционное давление".
По данным Евростата, последний раз цены в Исландии были выше, чем в Швейцарии, в 2018 году.
Ранее хорошие новости сообщили казахстанцам о летних поездках по стране.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:59, 29 мая 2026
В 1971 году астронавт взял на Луну горсть семян, и «превратил» их в деревья
-
03:30, 29 мая 2026
Проезд в одном из городов Казахстана может подорожать
-
02:59, 29 мая 2026
Названа самая дорогая для проживания страна в мире
-
02:30, 29 мая 2026
Выяснилось, на каких условиях теперь будет работать Шайдоров по новому контракту
-
01:43, 29 мая 2026
Трагический случай произошел в стрелковом клубе в центре Москвы





