Двое казахстанцев могут получить пожизненный срок: МВД объяснило, за что
© Фото: pexels
В Восточно-Казахстанской области ликвидирована деятельность нарколаборатории по производству синтетических наркотиков. В пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД) 27 апреля 2026 года рассказали подробности спецоперации, сообщает Zakon.kz.
Так, по данным ведомства, двое казахстанцев в возрасте 26 и 22 лет приобрели частный дом на окраине отдаленного села, где наладили производство "синтетики".
"В ходе обыска изъяты самодельное лабораторное оборудование, 70 кг готовой синтетической продукции Альфа-РУР, а также порядка 4 тонн химических реагентов и прекурсоров, используемых при изготовлении наркотиков".Пресс-служба МВД РК
В ходе следствия также стало известно, что координация преступной деятельности осуществлялась дистанционно через интернет.
В итоге незаконный оборот не допущено порядка 250 тысяч разовых доз.
Теперь по данному факту начато досудебное расследование по статье 297-1 Уголовного кодекса РК. Организаторам наркопроизводства грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее сообщалось, что в Грузии задержан 18-летний казахстанец по подозрению в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. Юноше грозит суровое наказание – от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:39, 27 апреля 2026
Новые подробности по делу казахстанца, задержанному в Грузии, раскрыли в МИД РК
-
14:23, 27 апреля 2026
В Казахстане обновят правила выдачи работникам молока и лечебного питания
-
14:16, 27 апреля 2026
Казахстан узнал свое место в медальном зачете Кубка мира по боксу
-
14:07, 27 апреля 2026
Обновлены правила формирования системы прогнозирования трудовых ресурсов
-
14:01, 27 апреля 2026
Полиция Алматы возобновила поиски женщины, пропавшей в 2020 году





