Дорога к олову за 1,4 млрд тенге: как сорвали проект на уникальном месторождении в СКО
© Фото: Zakon.kz
Департамент Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по Северо-Казахстанской области отчитался о проводимом расследовании по факту хищения бюджетных средств при строительстве в Айыртауском районе, сообщает Zakon.kz.
В ведомстве 2 сентября 2026 года озвучили детали.
Так, еще в 2017 году Управлением энергетики и ЖКХ в рамках реализации программы "Дорожная карта бизнеса 2020" был заключен договор с ТОО Akcent KZ на строительство железнодорожного подъездного пути с внутриплощадочным путевым развитием и инженерными сетями к месторождению "Сырымбет".
Стоит особо подчеркнуть, что месторождение имеет стратегическое значение для региона и является единственным в Казахстане и крупнейшим в Центральной Азии месторождением олова.
Общая стоимость госзакупа составила 1,4 млрд тенге.
Первоначально завершение строительства планировалось в 2018 году, однако сроки реализации проекта неоднократно продлевались. Несмотря на это, строительство объекта до настоящего времени не завершено.
"В результате стоимость фактически не выполненных работ составила 380 млн тенге. В качестве подозреваемых по делу признаны руководитель подрядной организации и бывший руководитель Управления энергетики и ЖКХ", – говорится в сообщении АФМ.
Теперь с санкции суда наложен арест на 3 квартиры и парковочное место.
"Расследование продолжается. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК разглашению не подлежит", – заключили в ведомстве.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:07, 2 сентября 2026
5 588 задержанных за месяц, ГСМ и валюта на миллиарды тенге: КНБ сообщил о ситуации на границе Казахстана
-
10:50, 2 сентября 2026
Гибель фельдшера Улданы Мырзуан: после демонтажа произошло еще одно обрушение
-
10:49, 2 сентября 2026
Открытие новых объектов, праздничные мероприятия: как в Усть-Каменогорске отметили День города
-
10:40, 2 сентября 2026
Назначение на должность сотрудников Нацбанка: что изменилось и для кого
-
10:26, 2 сентября 2026
Мы боимся, трещина увеличивается – свидетель по делу о смерти фельдшера Улданы Мырзуан





