Директор Лиги КВН «На Есиле»: Сейчас именно тот момент, когда мы должны помочь государству

17:45, 3 апреля 2020

Молодежь Казахстана активно откликается на указ Президента Касым-Жомарта Токаева о призыве военнообязанных на специальные сборы, сообщает zakon.kz.

Один из них – активист из города Петропавловска Северо-Казахстанской области Муса Аубакиров. Он работает в отделе молодежных инициатив Центра общественного развития и информации Управления внутренней политики акимата СКО, а также является руководителем Лиги КВН "На Есиле".

- Муса, как вы восприняли указ Президента о призыве военнообязанных на специальные сборы?

- За всех отвечать не могу, скажу лишь за себя. Помимо того, что я работаю, так сказать, в молодежной сфере, я еще являюсь военнообязанным и полностью поддерживаю данный указ главы государства, который предусматривает укомплектование территориальных войск Вооруженных сил Республики Казахстан.

Я считаю, что сейчас именно тот момент, когда мы, молодежь, должны показать нашу готовность помочь государству. Я, как военнообязанный и как истинный патриот своей страны, беспрекословно выполню все, что от меня зависит.

- Не все такие ответственные, как вы…

- Каждый должен осознавать свою ответственность в это нелегкое время. И необходимо с великой готовностью прийти на помощь нашему народу и нашей стране. Звучит немного высокопарно, но это так. В эти дни Казахстан, как никогда, нуждается в нашей сплоченности. Поэтому, призываю всех военнообязанных добровольно ступить на данный путь борьбы.

- Что, по-вашему, значит добровольно?

- Специальные сборы, как и вообще сборы военных, возложены, как я понимаю, на местные исполнительные органы, в том числе на департаменты по делам обороны, это бывшие военкоматы. Они и будут по согласованию с Генштабом Вооруженных Сил РК организовать и обеспечивать проведение этой призывной кампании. Конечно, она отличается от плановых, скажем так, призывных кампаний, которые обычно проводятся у нас весной и осенью.

- Чем отличается?

- Сейчас форс-мажор в связи с пандемией коронавируса, поэтому и объявлен данный призыв и мы должны с пониманием к этому отнестись и по мере возможности помочь своей стране, своему городу, своему селу, своим гражданам и так далее. Тем более, что сроки призыва установлены не на год, а только на период режима чрезвычайного положения и то в зависимости от ситуации в том или ином городе или регионе. Это может быть и месяц, и два, и три… Надеемся, что ЧП не затянется, и мы общими усилиями победим распространение этого вируса. Кто, если не мы? Ведь если бы в этом не было необходимости, то наш Президент не стал бы издавать такой указ. Когда Родина нуждается в тебе, надо помогать.

- Что вы знаете о специальных сборах?

- Специальные сборы, как я понимаю, проводятся в период каких-то особых чрезвычайных ситуаций, чем сегодня и является пандемия коронавируса, которая уже полыхает по всей планете и являет собой большую угрозу и опасность для экономик и для здоровья людей, живущих на этой планете. Это мы каждый день видим и слышим новости СМИ. Путем специальных сборов военнообязанных будет проводиться ликвидация чрезвычайных ситуаций и их последствий и так далее. Для нашей страны сегодня это очень ответственный момент, ведь помимо карантина, в городах и других населенных пунктах приближаются весенние паводковые воды, с чем мы каждый год боремся, поэтому сегодня помощь молодых здоровых ребят Родине нужна как никогда и я еще раз призываю своих ровесников помогать людям и государственным органам там, где вы живете.

Торгын Нурсеитова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!