Десятки пограничников оказались на скамье подсудимых

23:33, 30 января 2020
1341

Десятки казахстанских пограничников оказались на скамье подсудимых. Их обвиняют в незаконном переправлении бензина через государственную границу в Кыргызстан и получении взяток на общую сумму около миллиона тенге, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Схема незаконного провоза бензина на территорию Кыргызстана банально проста. На контрольный пункт подъезжает машина, водитель за беспрепятственный проезд дает взятку в размере 7000 тенге и, минуя досмотр, пересекает границу. В конце смены полученные деньги делятся. Кто сколько получил и в какой день, охотно рассказывает свидетель.

4-го Оконову десять тысяч, Турганову пять тысяч, Башанову пять тысяч, Бухаеву пять тысяч, Саулебай пять тысяч и Дусенбаев пять тысяч, - сказал свидетель Биржан Сыздыкбаев.

Вот только показания он дает, читая с бумаги, которую заблаговременно подготовил, записав на нее всю необходимую информацию. Видимо, поэтому на дополнительные вопросы ответить не смог, стал теряться и путаться в словах. Вместе с этим, адвокаты заметили несовпадение его показаний с данными в материалах дела.

Подошел Саламат, который мне принес денежные средства в сумме 28 тысяч тенге за незаконный провоз четырех машин с бензином АИ-92 в объеме 16 тонн. А также Душембаев принес 56 тысяч тенге за восемь машин с бензином АИ-92 в объеме 23 тонны. То есть несовпадение идет. По ИИС идет всего четыре рейса, а по их показаниям 14 рейсов, - сказал адвокат подсудимого Серик Жуандыков.

Объяснить несостыковку свидетель не смог. Дать показания без шпаргалки не смог и второй свидетель.

Не глядя в запись, я не помню. Разрешите, господин судья, посмотрю бумагу, шпаргалку посмотреть? - сказал свидетель Мухит Керимбеков.

В общем, логично. Дело происходило осенью и зимой 2019 года. С тех пор многое могло забыться. Но самое интересное в другом. Свидетели Сыздыкбаев и Керимбеков, по словам адвоката одного из подсудимых, в начале расследования были обвиняемыми, а потом вместе со своим начальником Абикешовым оказались по другую сторону баррикад.

Это самые главные лица, которые фактически организовали данное преступление, которые фактически все это организовали. Они получали деньги, эти трое. Они остались свидетелями, - сказал адвокат подсудимого Талгат Мылтыкбаев .

Некоторые адвокаты полагают, что следствие проведено не должным образом. Круг подозреваемых был установлен неверно, а главные фигуранты могут избежать наказания. Процесс по делу о взяточничестве на государственной границе обещает быть длинным и весьма напряженным. В деле фигурируют 38 подсудимых, их защищают 42 адвоката и девять общественных защитников. Для дачи показаний будут приглашены, как минимум, 58 свидетелей, при этом в деле уже 224 тома.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!