Давление на бизнес: популярную лабораторию уличили в нарушении конкуренции в 16 городах Казахстана
© Фото: freepik
Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК по Алматы, в действиях компании ТОО "INVIVO Business", лицензиата бренда INVIVO, установлены признаки злоупотребления доминирующим положением, сообщает Zakon.kz.
Об этом сегодня, 13 января 2026 года, проинформировали в агентстве:
"ТОО "INVIVO Business" заключало договоры комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) с субъектами рынка лабораторных услуг, предусматривающие запрет сотрудничества с его конкурентами в течение 24 месяцев после расторжения договора франчайзинга. Данные договоры создавали препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности широкому кругу субъектов рынка в 16 городах страны".
В АЗРК отметили, что компания добровольно исполнила уведомление антимонопольного органа, исключив из договоров нормы, ограничивающие конкуренцию.
"Принятыми мерами защищены права 143 субъектов рынка лабораторных услуг", – заключили в агентстве.
12 января 2026 года в АЗРК сообщили, что филиал "Российских железных дорог" привлекли к ответственности за монопольные тарифы.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:54, 13 января 2026
В Казахстане предлагают фиксировать цены на жилье
-
13:40, 13 января 2026
На востоке Казахстана 25 гидротехнических сооружений нуждаются в ремонте
-
13:28, 13 января 2026
«Братья месяцы, вернитесь на места»: жители Алматы обсуждают подснежники, одуванчики и божьих коровок
-
13:18, 13 января 2026
Готов ли Казахстан к паводкам: что изменилось после уроков 2024 года
-
13:02, 13 января 2026
Казахстанский теннисист был в шаге от сенсации на старте AusOpen-2026





